vGomele.by

Авторизация

Новости Гомеля

Беларусь и Финляндия - кто кого?

Футболисты сборной Беларуси сегодня провели очередной отборочный матч чемпионата мира-2014. В Гомеле белорусы не смогли взять реванш за недавнее поражение от финнов, завершив встречу вничью.

Беларусь - Финляндия - 1:1 (0:1)

Беларусь: Веремко; Веретило (Кисляк, 46), Мартынович (Ситко, 79), Верховцов, Трубило, Олехнович, Драгун, Калачев, Глеб, Путило (Брессан, 64), Родионов.

Финляндия: Мяенпяа; Пасанен, Мойсандер, Хурме, Еременко, Хетемай, Пукки (Фурухольм, 76), Спарв, Ринг, Хямяляйнен (Араюури, 83), Райтала.

Голы: 0:1 - Пукки (24), 1:1 - Верховцов (85).

Предупреждения: Хатемай (5), Еременко (9), Веретило (33), Кисляк (50), Хурме (71)

Первую половину встречи белорусы начали очень агрессивно и сразу же перевели игру в штрафную площадь финнов. Однако итогом многочисленных атак хозяев были лишь неточные удары Тимофея Калачева, Антона Путило, Виталия Родионова, Александра Глеба со товарищи, да отличная игра финского голкипера Ники Мяенпяа.

Постепенно северяне освоились, и несколько раз ловили белорусских футболистов на контратаках. Итогом одной из них стал точный удар Теему Пукки, который на 24-й минуте застал врасплох заскучавшего голкипера Сергея Веремко: мяч скользнул по мокрой после проливного дождя траве в ближний нижний угол - 0:1.

Сразу после перерыва гости провели несколько опасных вылазок к воротам Веремко, которые, к счастью, не стали голевыми. В свою очередь белорусские футболисты пытались создавать угрозы во владениях Мяенпяа, но эффект был тем же. Только минут за 15 до финального свистка подопечные Георгия Кондратьева включили полные обороты и финнам пришлось играть просто "на отбой".

Настойчивость белорусских футболистов все же была вознаграждена на 85-й минуте, когда Дмитрий Верховцов замкнул передачу Тимофея Калачева - 1:1.

В прошлую пятницу, 7 июня в Хельсинки, белорусские футболисты уступили с минимальным счетом 0:1.

В квалификации ЧМ-2014 футболисты сборной Беларуси провели уже 6 матчей, одержав победу над командой Грузии (2:0, дома) и потерпев поражения от испанцев (0:4, дома), французов (1:3, в гостях), грузин (0:1, в гостях) и финнов (0:1, в гостях) и сыграв с ними вничью (1:1, дома).

Сейчас положение команд в отборочной группе I таково: Испания - 11 очков (5 матчей; разница мячей - 8-2), Франция - 10 (5; 8-4), Финляндия - 6 (5; 4-4), Грузия - 4 (5; 3-7), Беларусь - 4 (6; 4-10).

В этом году белорусские футболисты проведут еще два квалификационных поединка: 10 сентября дома с командой Франции и 11 октября в гостях у действующих чемпионов мира и Европы испанцев.

В финальную стадию чемпионата мира, которая пройдет через год в Бразилии, напрямую выйдут победители девяти европейских отборочных групп. Команды, которые займут вторые места, в матчах плей-офф определят обладателей еще четырех путевок на бразильские футбольные арены.