«Гомель» поймал попутный ветер

футбол

Завершился 9-ый тур чемпионата Беларуси по футболу. На юго-западе страны «Брест» принимал «Гомель».

Предматчевая статистика такова. На данный момент гости являются единственной командой текущего первенства, ни разу не знавшей поражений. Более того, в прошлом году гомельчане выиграли у сегодняшних соперников все три матча, что укрепляло их веру в успех. Единственное, на что могли опереться хозяева, это неплохие результаты в домашних стенах и вера в свои силы.

В начале матча первую скрипку сыграли футболисты «Бреста»: пару их атак были довольно опасными. Затем гомельчане, натерпевшись стартового натиска соперника, перехватили инициативу и провели ряд вылазок к его владениям. А первый гол приключился на 31-ой минуте. Гомельский атакующий полузащитник Илья Алексиевич, получив пас от Дмитрия Платонова, не позволил себе ошибиться и из выгодного положения отправил мяч в полупустые ворота. Через несколько минут брестчанам представился шанс отыграться, однако форвард Владимир Хващинский не сумел грамотно распорядиться мячом в штрафной площади. Да и вообще, концовка периода прошла под давлением хозяев поля. Игроки «Бреста» держали соперников в постоянном напряжении, но сравнять счёт не смогли.

На второй тайм команды выходили в разных настроениях. Но по проигрывавшим нельзя было сказать, что они недовольны происходящим, ведь быстрой игры в их исполнении не наблюдалось. Лишь спустя десять минут «возни» какой-никакой момент у них возник, да и тот вылился в банальный угловой удар. Нужно признать, в целом игра не «клеилась» у обеих дружин: пасы были неточными, а действия неуверенными. На 85-ой минуте брестчане протолкнули-таки снаряд в сетку, но рефери гол не засчитал из-за офсайда. В оставшееся время у расстроенных хозяев не получилось и так называемого навала. Прозвучал свисток, известивший о победе «Гомеля» 0:1.

Таким образом, подопечные Олега Кубарева после 8-ми матчей имеют 20 очков и занимают вторую строку. Следующий, 10-ый тур, пройдёт в Гомеле 12 мая. В гости пожалует лидер борисовский «БАТЭ», а матч станет ключевым не только дня, но и, пожалуй, нескольких месяцев.