Авторизация

Новости Гомеля

«Гомель» становится синонимом победы

хоккей

3:5 – такой счёт зафиксирован в матче 27-го тура чемпионата Беларуси по хоккею между минской «Юностью» и «Гомелем», прошедшем в столице страны. Противостояние между этими командами всегда отличалось особой напряжённостью, стычками. Можно сказать, что нынешняя встреча стала в этом плане исключением – драк и потасовок не отмечалось.

Гомельчане показали выдающуюся игру в первом периоде, после которого хозяева не смогли полноценно оправиться. Но началось для подопечных Андрея Скабелки всё не так гладко

.

Минчане своими молниеносными действиями едва не открыли счёт в начале встречи, а со льда был удалён Алексей Денискин. Мало того что гости «продержались» в меньшинстве, так ещё организовали контратаку, в результате которой шайба после броска Артёма Сенькевича едва не влетела в ворота. Через полминуты она там оказалась, но в противоположных. Евгений Курилин вывел «Юность» вперёд. Прошло совсем немного времени, как разгневанный «Гомель» отыгрался. В одном из эпизодов голкипер хозяев Мика Окса был на мгновение выключен из игры столкновением, и Артёму Волкову хватило этого, чтобы направить предмет игры в опустевшие ворота. Заброшенная шайба окрылила гомельчан, и те начали раскрывать свой потенциал. Александр Жидких, не встречаемый никем, продвинулся от синей линии к воротам и сильно метнул. Окса был бессилен против круглой резиновой «пули». Минутой позже страж ворот «Юности» вышел уже героем, когда отразил выстрел в упор Михаила Стефановича. «Рыси» неумолимо рвались вперёд. 15-тая минута стала счастливой для нашей команды. Атвар Трибунцов бросил по цели, вратарь вытащил, но всегда расторопный Александр Усенко загнал шайбу в ворота, сделав счёт 1:3. Положение «Юности» очень осложнилось, а шёл только первый период. Голы сыпались как из рога изобилия. 16-ая минута – и снова шайба в сетке ворот минской команды! Трибунцов с паса Жидких неотразимо выстрелил под перекладину. Лишь концовка осталась за «Юностью», но никакие манёвры не помогли ей сократить отставание.

Второй отрезок встречи стартовал с удаления у «Гомеля», но «Юность», играя в большинстве, не удосужилась ни на одну внятную атаку, а наоборот, оборонялась! Однако как только составы подравнялись, минчане забросили шайбу – вот такой парадокс. Гол положительно повлиял на хозяев, и они с новыми силами набросились на ворота Паси Хаккинена. Середина тайма проходила по диктовку минчан. 11-ая минута периода – и счёт уже 3:4, красивый гол в исполнении Виктора Туркина! «Гомель» взял таймаут, чтобы прийти в себя. Эффекта он большого не возымел, «Юность решила дожать гомельчан. И в этом почти преуспела: шайба едва не пересекла линию ворот. Гомельчане великолепно провели контратаку, которую точным броском завершил Усенко. Пожалуй, это был ключевой момент в матче. Сильный психологический удар испытали хоккеисты минской команды, они после этого сбавили обороты. К концу второго периода цифры на табло были 5:3. Что тут говорить, увлекательная игра, и зрителям некогда скучать!

Заключительный период, несмотря на его теоретическое предназначение быть решающим, таковым фактически не стал. «Гомель» грамотно удержал добытое ранее преимущество, а «Юность» не смогла реализовать своё желание спасти матч. Было несколько полумоментов, не более того. Прозвучала сирена, известившая о том, что гости победили и набрали таким образом три очка. Лучшими игроками признаны Владислав Клочков – у «Юности», Александр Усенко, Атвар Трибунцов – у «Гомеля».

Наша команда не изменила своего места нахождения в верху таблицы. Следующая её игра состоится в Гомеле 1 декабря против «Лиды».