vGomele.by

Авторизация

Новости Гомеля

Из маленьких выигрышей складывается большая победа

В матче вчерашнего тура чемпионата Беларуси хоккейный клуб «Гомель» на выезде взял верх над оппонентами из «Бреста» со счётом 1:4 и добавил в свою вместительную копилку три очка.

Начало игры получилось удачным для гостей. Стартовый мини-прессинг в их исполнении заставил ошибиться брестского нападающего Вадима Слепченко, и «Зубры» остались на льду в меньшинстве. Гомельчане, в последнее время заметно повысившие процент реализации численного превосходства, открыли счёт, воспользовавшись случаем.

Отличился Евгений Соломонов (ассистенты – Артём Волков, Павел Мусиенко). После этого неприятного инцидента хоккеисты «Бреста» сосредоточились и добрых полпериода прочно держали оборону. А на 11-ой минуте и вовсе организовали гол в ворота набравшего отличную форму гомельского голкипера Паси Хаккинена. Главный виновник прошлого гола Слепченко исправился, выдав прекрасную передачу Алексею Гаврилёнку, который точным броском сравнял счёт. Естественно, в памяти «Рысей» были свежи события 3-дневной давности, которые развивались по схожему сценарию (соперник отыгрался, а затем вырвал победу), и поэтому гомельчане задумались о решении судьбы матча в ближайшем времени. Снова выведя команду вперёд, первый шаг на пути к этой цели сделал Александр Усенко, которому своевременным пасом содействовал его тёзка Жидких. К слову, «Зубры» в тот момент находились вчетвером после принудительной отправки на скамейку Ярослава Билищука. Брестчане продолжали увлекаться нарушениями правил, но более наказать их гомельчанам в первом тайме не удалось.

Убойная пара Жидких – Усенко блеснула ещё раз на 5-ой минуте второго тайма. На сей раз забивающий и помогающий поменялись ролями. Счёт стал угрожающим для «Бреста» – 1:3. В целом, второй отрезок матча можно характеризовать как прошедший под знаком удалений у «Гомеля». Но хозяева ничего не могли поделать против умело оборонявшегося соперника, и ко второй сирене цифры остались прежними.

На третий период команды выходили с одной целью победы, но с разными подходами к её достижению. Хозяевам нужно было отыгрываться, а гостям достаточно было удержать преимущество. Вопрос оставался открытым почти до конца матча. На 19-ой минуте, когда брестчане предпринимали последние попытки перевести игру в овертайм, подопечные Андрея Скабелки поставили точку в поединке. Шайбу забросил Павел Мусиенко с передач Алексея Денискина и Атвара Трибунцова.

Нужно сказать, что хоккеисты «Бреста» сегодня смогли дать бой одному из лидеров турнира и выглядели отнюдь не статистами, хоть и проиграли в каждом периоде отдельно. Лучшими игроками в составе «Гомеля» признаны вернувшийся в строй после травмы Дмитрий Коробов и Евгений Соломонов, а у «Бреста» – Вадим Слепченко.

Благодаря осечке жлобинского «Металлурга», гомельчане возвращаются на 1-ое место в таблице. 28 ноября наша команда будет встречаться в столице с минской «Юностью». Что из выйдет этого заведомо непростого противостояния, узнаем через два дня.