медали

Лёгкая атлетика – королева спорта!

Андрей Кравченко

15 августа в Берлине стартовал чемпионат мира по лёгкой атлетике. В этом ярком спортивном мероприятии принимает участие и команда Республики Беларусь. В числе именитых спортсменов белорусской команды – гомельчанин Андрей Кравченко.

Андрей Кравченко – выпускник факультета физической культуры Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, воспитанник Гомельского областного центра олимпийского резерва по лёгкой атлетике. Андрей Кравченко занимается одним из самых сложных видов спорта – десятиборьем. Тренирует его заслуженный тренер Беларуси Иван Гордиенко.

У "Металлурга" будет новый тренер

Металлург

Евгений Лебедев больше не тренер жлобинского хоккейного клуба "Металлург". Причина, по которой его отставили, пока нигде не оглашается. Сам тренер говорит, что контракт был расторгнут, а бумаги с конкретными причинами увольнения у него нет.

Слухи об увольнении Евгения Лебедева ходили уже с марта. Но решение было принято неожиданно, ведь команда-то не в числе отстающих. В этом сезоне "Металлургом" был побеждён "Керамин" - 2:3, 6:4, 3:1, 2:1. Хоть "Металлург" и уступил "Гомелю", однако поднялся на пьедестал и остался с бронзовыми медалями.

Пять медалей в общую копилку

Спортсмены нашей области на Олимпиаде в Пекине принесли в копилку белорусской сборной пять медалей. Роман Петрушенко и Антон Литвинчук стали обладателями золотой медали вместе с Алексеем Абалмасовым и Вадимом Махневым в заезде байдарок-четвёрок на дистанцию 1000 метров. Также Роман Петрушенко стал и бронзовым призёром вместе с Вадимом Махневым.

Андрей Кравченко стал серебряным призёром в соревнованиях по легкоатлетическому десятиборью. Этому молодому человеку всего 22 года.