vGomele.by

Авторизация

Новости Гомеля

«Маски» – дизайн-проект Юлии Мельник (25.10–20.11.2012)

Проект представляет собой серию из 6 плакатов (50x75см), объединенных общей темой «Маски». Автор сосредоточилась не на конкретной разновидности маски, сколько на самом понятии «маска» как архетипе человеческой психики. Проект затрагивает развитие в истории человечества таких понятий, как «ритуальная маска», «маска-татуировка» («маска информативная»), «оборонительная маска» («маска-шлем»), «маска театральная» как элемент карнавальной культуры, «маска театральная» как средство выражения чувств и мыслей («грим»), показана маска-противогаз, выделив двойственность его символики, впитавшую в себя как образы защиты, так и образы смерти, то есть, вобравшим в себя дуализм самого понятия «маска» в человеческом сознании.

Серию работ нельзя отнести к таким классическим разновидностям плаката, как социальный, агитационный, политический, рекламный или, тем более, афиша, хотя некоторые из них могут быть использованы в качестве этих традиционных качествах. Главным же образом автор сосредоточилась на плакате как на произведении искусства. Она сознательно использовала такие характерные для плаката приемы, как гротескность, лаконичность формы, предельная выразительность персонажей именно как художественные средства для выполнения своего замысла. Имеет место сознательное игнорирование прикладной сути плаката: плакат по самой своей сути есть объект утилитарный, Ю.В. Мельник же подошла к нему исключительно с позиции искусства.

Юлия Мельник – преподаватель Гомельского государственного художественного колледжа, неоднократная участница конкурсов и выставок республиканского и международного уровня (в настоящее время её работы экспонируются в рамках беларусско-польского проекта «Этно-проект. Польско-белорусские этнографические практики в молодом дизайне» Краков – Варшава – Минск).

Выпускница Гомельского государственного художественного колледжа по специальности «Живопись». За время учебы в училище стала стипендиатами Специального фонда по поддержке талантливой молодежи.

В 2010 г. закончила обучение на факультете традиционной белорусской культуры и современного искусства УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств».
С 2009 по 2011 г. – учеба на факультете Дизайна и ДПИ «Белорусского государственного университета культуры и искусств» и БГАИ.