«Гомель» возвращается на победоносную дорогу

Завершились матчи 42-го тура Открытого чемпионата Беларуси по хоккею Экстралиги. Клуб «Гомель» принимал команду «Металургс» из Лиепаи.

Уместно напомнить, что «Рыси» в прошлом туре бесславно проиграли гродненскому «Нёману» с результатом 1:4, поэтому пребывали не в лучшей форме. Лиепайцы находились на четвёртой строчке и были готовы ещё раз испортить настроение хозяевам.

Первый период прошёл при преимуществе «Металурга». Его игроки и открыли счёт на пятой минуте: отличился Сергей Воронин. Через полторы минуты гомельчанам удалось отыграться усилиями Александра Качана (он реализовал численное большинство). Казалось, вот-вот «Гомель» найдёт свою игру и будет доминировать на льду. Однако лиепайцы действовали согласованно, что и привело ко второму голу в их исполнении. На 15-ой минуте Артур Мицкевич сделал счёт 1:2 (большинство).

На второй отрезок поединка гомельчане вышли с боевым настроем и сполна его применили. На второй минуте Евгений Соломонов сравнял счёт. Уже через две минуты гостей, оставшихся в меньшинстве за нарушение правил, наказал Алексей Скабелка. На 11-ой минуте Александр Качан увеличил преимущество своей команды до двух шайб, оформив дубль. Своё слово сказали и хоккеисты «Металургса». На 18-ой минуте Янис Страупе сократил отставание в счёте до 4:3.

Гомельчане прибавили и в третьем периоде. На пятой минуте Юрий Ильин вновь сделал разрыв в две шайбы. На 16-ой минуте Павел Мусиенко практически лишил гостей надежды спасти матч, а через полминуты Андрей Филичкин поставил точку в поединке. 7:3 – трудовая победа «Гомеля».

Лучшими игроками матча объявлены Евгений Соломонов, Александр Качан («Гомель»), Янис Булитис («Металургс»). Главный тренер Андрей Скабелка, подводя итог встрече, сказал, что в атаке у его команды стало получаться со второго периода, а по организации обороны были вопросы.

После 38-ми проведённых матчей у «Гомеля» насчитывается 95 очков и 200 заброшенных шайб, что, тем не менее, оставляет его на втором месте в турнирной таблице. Следующую игру гомельчане проведут 13 января против сегодняшнего же соперника на его ледовой арене в Лиепае.