«Гомель» разошёлся миром с брестским «Динамо»

На брестском стадионе «Юность» завершился матч четвёртого тура чемпионата Беларуси по футболу между местным «Динамо» и гостившим «Гомелем». Фаворитом во встрече считались гости, поскольку они выиграли предыдущую игру, а хозяева доселе не знали вкуса побед.

Первый тайм начался в размеренном темпе. Команды поочерёдно проводили нехитрые атаки, ни одна из которых не сулила успеха. Первая серьёзная предпосылка для открытия счёта появилась у игроков «Гомеля» на 34-ой минуте, когда грубо ошиблись защитники «Динамо». Рефери назначил одиннадцатиметровый удар. Исполнявший его Геннадий Близнюк пробил не лучшим образом, и брестский голкипер справился с ударом. Этот эпизод оживил действия игроков, и мяч практически перестал задерживаться в центре поля. Тем не менее, более угроз воротам не возникало, и соперники доиграли первую часть поединка.

В начале второго тайма тренер брестчан произвёл две замены, которые пошли на пользу его команде. На 53-ой минуте хозяева открыли счёт: отличился Кирилл Премудров. Спустя 13 минут капитан «Гомеля» Сергей Концевой упустил великолепную возможность восстановить равновесие, промахнувшись с близкого расстояния. Вторая половина тайма получилась очень напряжённой. Рефери был вынужден предъявить пять жёлтых карточек: две – футболистам «Динамо» и три – футболистам «Гомеля».

На 76-ой минуте последовал не менее острый выпад «Динамо»: Александру Матюхевичу не хватило точности при «перевешивании» гомельского голкипера. Игра близилась к завершению, когда гости смогли-таки отыграться. На 89-ой минуте опытный Близнюк обыграл защитников и мастерски пробил в дальний угол, в какой-то мере исправившись за не реализованный до этого пенальти. Вскоре прозвучал свисток, известивший о фиксации окончательного счёта 1:1.

Главный тренер «Гомеля» Алексей Меркулов признался, что очень ждёт начала игр на естественном покрытии, а также пожелал успехов одному из своих учителей – нынешнему наставнику «Динамо» Владимиру Курневу.

Таким образом, по прошествии четырёх туров «Гомель», имея пять очков, находится на седьмой строчке турнирной таблицы. Следующую встречу гомельчане проведут в понедельник, 22 апреля, на домашнем стадионе «Центральный» против жодинского клуба «Торпедо-БелАЗ».