«Гомель» преподнёс приятный сюрприз

В матче 26-го тура чемпионата Беларуси по футболу клуб «Гомель» наведался в гости к «Шахтёру» в Солигорск. Стоит сказать, что одни из лучших команд страны попали в полосу неудач (солигорцы – два подряд поражения, гомельчане – три), и прервать её удалось последним. Произошло это так.

Начало встречи получилось ярким, а голы не заставили себя ждать. На третьей минуте Михаил Афанасьев нанёс удар по воротам «Шахтёра», мяч попал в штангу. К катившемуся по линии ворот мячу быстрее всех подоспел гомельский форвард Антон Матвеенко, и подправил его в нужном для себя направлении. Разумеется, хозяева поля остались недовольны таким дебютом, и предприняли всё, чтобы вернуть статус-кво. На 15-ой минуте им это почти удалось: после удара с близкого расстояния кожаный снаряд прокатился рядом со стойкой ворот.

Целый тайм горняки владели инициативой, часто били по цели, но успеха не добились. Зато свой шанс реализовали гомельчане. На 42-ой минуте, выполняя штрафной, отличился Михаил Афанасьев. Его удар в ближнюю «девятку» был в буквальном и переносном смыслах неотразим.

Ко второму тайму гости подошли с преимуществом в два мяча. Но хозяева нарастили атакующую мощь, и активными действиями смогли отыграть один мяч. Это Алексей Риос на 56-ой минуте воспользовался неразберихой в штрафной площади «Гомеля». Гол зарядил уверенностью футболистов «Шахтёра», и они, как пчёлы улей, облепили владения «Рысей». Вскоре Кирилл Вергейчик опасно пробил головой – не хватило сантиметров…

А под самый конец поединка соперники обменялись острейшими моментами, так и не ставшими голами: солигорец Андрей Леончик попал в штангу, а гомельчанин Дмитрий Хлебосолов не забил практически в пустые ворота. Рефери зафиксировал окончательный счёт 2:1 в пользу гостей.

Главный тренер «Гомеля» Алексей Меркулов, подводя итог матча, в свете негативно проведённого последнего месяца сравнил свою команду с боксёром, загнанным в угол. Эксперт остался доволен тем, что его подопечные взяли три очка и посрамили скептиков.

Следующий матч наши парни проведут 20 октября на домашнем «Центральном» против лидера чемпионата – борисовского «БАТЭ».