«Гомель» потерпел очередное поражение

29-ый тур чемпионата Беларуси по футболу свёл в поединке на стадионе «Центральный» местный «Гомель» и жодинский «Торпедо-БелАЗ». Гомельчане проигрывали на протяжении нескольких последних матчей, и желание реабилитации в глазах болельщиков, вероятно, было велико.

А их на матч, к удивлению, пришло намного меньше привычного. Первые десять минут игры, пожалуй, выпали из памяти зрителей, так как запоминающихся действий со стороны футболистов в это время не последовало. Однако постепенно напряжение возрастало. На 10-11-ой минутах команды обменялись ударами, с которыми голкиперы без труда справились.

На 16-ой минуте гомельский голкипер Артур Лесько вынужден был доставать мяч из сетки. Виной тому удар метров с двенадцати Александра Селявы, выведшего жодинцев вперёд. Впрочем, этим успех гостей не ограничился. 23-я минута – и капитан «Торпедо-БелАЗа» Дмитрий Щегрикович ударом головой с навеса углового делает счёт 0:2. Гомельчане в нокдауне. Лишь ближе к перерыву они активизировались в атаке, но плодов это оживление не принесло.

Во второй половине встречи игра заметно обострилась. Контратаки пошли одна за другой. Следующему голу не хватало последнего паса. А на 63-ей минуте вышедшему один на один с жодинским голкипером Михаилу Афанасьеву не хватило мастерства: парируя, Василий Хомутовский коснулся мяча, поэтому тот разминулся со штангой. И всё же гомельчане забили. Сделал это на 75-ой минуте Филипп Рудик с пенальти. Проходит шесть минут, и свой отличный шанс упускает Геннадий Близнюк: с восьми метров он не справился с реакцией вратаря. Казалось, хозяева дожмут-таки гостей и добьются ничьей. Тем не менее, последние выстояли и одержали победу.

Стало быть, «Рыси» проиграли с результатом 1:2. Собранные тридцать семь очков оставляют их на шестом месте в таблице. На пресс-конференции главный тренер «Гомеля» Алексей Меркулов увидел причину поражения в издержках молодости и новой, строящейся команды. Наставник призвал пережить его и смотреть в будущее.

Следующую встречу «Гомель» проведёт на выезде против гродненского «Нёмана» 10 ноября. До конца чемпионата осталось три тура.