vGomele.by

Авторизация

Новости Гомеля

Французы обыграли белорусов в Гомеле

Городской стадион «Центральный» стал ареной битвы между футбольными сборными Беларуси и Франции в рамках отбора к чемпионату мира-2014. В турнирном плане для нашей команды матч ничего не значил, а вот гости были мотивированны. Потому одна из лучших команд мира приехала в Гомель в основном составе.

Очевидно, что гомельские зрители, славящиеся сильной поддержкой, не могли пропустить встречу. А приехавшие болельщики из Беларуси и Франции помогли заполнить стадион.

С первых минут игры хозяева постарались прибрать инициативу к рукам. И у них это почти получилось. На 8-ой минуте белорусский полузащитник Сергей Баланович ворвался в штрафную и пробил с острого угла. Рядом со штангой. Вскоре французы ответили атакой, которая послужила «прообразом» дальнейшей части поединка. Знаменитый Франк Рибери исполнил штрафной удар, а голкипер Сергей Веремко ошибся на выходе, но мяч-таки зафиксировал.

На 32-ой минуте стадион озарился счастьем: замыкая навес, ударом головой Егор Филиппенко отправил мяч в сетку. Хозяева поля вышли вперёд! Оставшееся время первого тайма изменений на табло не принесло. Белорусы смотрелись здорово и умело организовывали контратаки.

Второй отрезок игры прошёл крайне неудачно для нашей сборной. В первой же атаке белорусские защитники не справились с быстрыми французскими нападающими. Веремко, пытаясь исправить ситуацию, нарушил правила в штрафной площади. Пенальти реализовал Рибери. Но настала 58-ая минута, а с ней – и приятные эмоции. В одной из атак Тимофей Калачёв издали нанёс удар по воротам, который достиг цели. 2:1 – мы снова ведём!

Но долго радоваться не пришлось. Разыгравшийся Рибери, замыкая прострел у дальней штанги, через шесть минут сравнивает счёт. Ещё шесть оборотов стрелки понадобилось гостям, чтобы выйти вперёд: отличился Самир Насри. На 73-ей минуте вновь ошибся Веремко. Выйдя на перехват мяча, он не рассчитал силы, а на добивании быстро сориентировался Поль Погба – и цифры уже 2:4. Таким образом, десять минут понадобилось французам, чтобы развеять преимущество белорусов. Оставшееся время команды «доигрывали». 2:4 – бесспорное, но не бесславное поражение сборной Беларуси.

Нашей команде осталось провести ещё выездную игру 11 октября против сборной Испании.