Чемпионат Беларуси по хоккею для «Гомеля» завершён

В городе над Сожем состоялся решающий матч за выход в полуфинал между «Гомелем» и «Юниором». Напомним, что в серии после четырёх игр счёт был равный – 2:2. Триумф в сегодняшней встрече давал победителю путёвку в полуфинал.

Более опытный состав, а также бурная поддержка трибун делали фаворитами гомельчан. Гостям же оставалось надеяться на свой характер и удачу.

Со стартового свистка хоккеисты «Гомеля», не теряя времени, выдвинулись в атаку. Дмитрий Афанасенков промчался по левому краю, но его бросок отразил голкипер «Юниора» Александр Бородуля. «Рыси» осаждали ворота гостей почти беспрерывно. Лишь через восемь минут минчане смогли нанести первый бросок по воротам Сергея Шабанова – тот сыграл надёжно. Преимущество «Гомеля» было очевидно, но они порой увлекались в нападении. Невнимательность приводила к ошибкам, которыми «юниоры» не могли воспользоваться. На 16-ой минуте подопечные Андрея Скабелки едва не распечатали ворота Бородули, но тот сыграл выше всяческих похвал. Первый период завершился.

Вторая двадцатиминутка началась в том же ключе, что и первая. В середине периода произошли первые удаления, послужившие катализаторами острых моментов. Евгений Соломонов, казалось, бросал наверняка, но поймавший кураж Бородуля стал на пути шайбы. Через некоторое время шанс открыть счёт упустил форвард «Гомеля» Павел Мусиенко. Его выход «один в ноль» нейтрализовал всё тот же страж ворот.

Дебют третьего периода ничем не отличался от предыдущих. На третьей минуте свой шанс упустил гомельчанин Михаил Стефанович. Затем игра успокоилась, ведь цена ошибки возросла. Это оказалось на руку гостям. Они стали больше угрожать воротам Шабанова, и на 14-ой минуте он был бессилен спасти команду. Отличился 18-летний Владислав Журавлёв. Тайм-аут и замена голкипера на полевого игрока только усугубили положение «Гомеля». Александр Абакунчик перехватил шайбу и направил её в пустые ворота. Окончательный итог встречи – 2:0 в пользу «Юниора». Минчане проходят дальше, а гомельчане покидают турнир.

На пресс-конференции главный тренер «Гомеля» Андрей Скабелка полностью взял вину за поражение на себя и неожиданно заявил о том, что подаёт отставку.