А тем временем в Мозыре…

В перенесённом на сегодня 17-ом туре чемпионата Беларуси по футболу состоялось дерби гомельской области – мозырской «Славии» и «Гомеля».

В последних встречах мозырская команда выступала успешно, благодаря чему поднялась на седьмое место. «Гомель» же демонстрировал неуверенную игру и опустился на четвёртую строку.

Интересно, что сегодня отмечается всемирный день честной игры. В поддержание этой инициативы капитаны команд обещали собравшимся на стадионе «Юность» двум с половиной тысячам зрителей действовать по правилам и с уважением к сопернику.

В первые минуты футбол на поле пошёл в среднем темпе, с небольшим преимуществом гостей во владении мячом. Хозяева не дремали и на 15-ой минуте едва не открыли счёт: в гомельской штрафной площади Юрий Кендыш не смог попасть по мячу. Амбициозных гомельчан эта неприятность взбодрила, и они стали применять массированный прессинг.

Долго защита мозырян такой натиск сдержать не смогла. На 22-ой минуте встречи Игорь Цыгырлаш после отскока от земли слёта мощным ударом направил мяч в сетку ворот «Славии». Гомельчане продолжали выполнять свою работу. Александр Алумона был активен и пробил совсем рядом со штангой. В следующей атаке на 30-ой минуте «рыси» забили второй гол. После розыгрыша штрафного удара Дмитрий Платонов ударом головой послал мяч в ворота.

Второй тайм матча выдался скучным. Гомельчане имели запас в два гола и не были мотивированы громить оппонента, а мозыряне как ни старались, отыграться не могли. Единичные полуопасные моменты не привели ко взятиям ворот. Счёт 0:2 остался без изменений.

Лучшими игроками признаны мозырский голкипер Владимир Гаев и автор одного из голов Платонов. Игроки «Гомеля» таким образом присоединились к поздравлениям городу на день рождения. Главный тренер победившей команды Олег Кубарев заметил, что они с подопечными «задолжали болельщикам».

После 19-ти проведённых матчей в активе у «Гомеля» 36 очков, что равносильно четвёртому месту в турнирной таблице. В 24-ом туре 15 сентября наша команда на выезде встретится с «Динамо» Брест.