В Новом году «Гомель» только побеждает!

хоккей

В 37-ом туре регулярного чемпионата Беларуси по хоккею «Гомель» принимал клуб «Химик-СКА» из Новополоцка. С определённым трудом, но хозяева победили со счётом 3:2.

Это был матч команд, находящихся на разных полюсах турнирной таблицы: «Гомель» занимает вторую строчку сверху, его оппонент – третью снизу. Тем не менее, выражаясь по-садоводчески, борьба не только завязалась, но и проросла. Однако не сразу. В первом периоде зрители стали свидетелями господства «Гомеля» и двух заброшенных в его исполнении шайб.

Счёт голам в матче на 9-ой минуте с передачи Павла Мусиенко открыл Артём Волков, причём в то время, когда его команда находилась на льду в меньшинстве. Примерно через пять минут они с Мусиенко поменялись ролями – Артём стал пасующим, Павел – забивающим. На этот раз команды были в равных численных условиях. После этого счёт в тайме не изменился, хотя предпосылки были, чего стоят, например, несколько удалений с обеих сторон.

Второй период получился сложным для гомельчан. Что, впрочем, неудивительно. Хозяева настолько лениво передвигались по ледовой площадке, что их сопернику не составило большого труда вскоре выравнять цифры на табло гомельской арены. Счастливыми для новополочан стали 1-ая и 7-ая минуты. По всей видимости, хоккеисты «Гомеля» осознали, что простой прогулкой сегодняшний матч не будет, и оказались правы в догадках. И потому, в первую очередь, усилили караул перед своими воротами, что положительно сказалось на ходе игры. Тем временем, «Рысям» удалось в атаке совершить одну удачную операцию, в результате которой на 15-ой минуте Николай Сусло (ассистенты – Александр Качан, Евгений Николаев) снова вывел гомельчан вперёд. В оставшееся до перерыва время команды не огорчали друг друга капитуляциями ворот и перевели выяснение отношений в заключительную треть встречи.

Ну а в ней противоборствовавшие стороны разочаровали, кажется, не только болельщиков и тренеров, но и себя, так и не удосужившись на оповещательное зажигание лампочек за воротами. Счёт остался без изменений – 3:2. По броскам – почти троекратное превосходство хозяев 46:15. Как и следовало ожидать, в составе «Гомеля» лучшими сегодня признаны нападающие Павел Мусиенко и Артём Волков, у «Химика-СКА» – голкипер Виталий Трус.

Таким образом, это третья победа нашей команды в текущем году. Стоит сказать, что в этом туре никто из лидеров очки не потерял, и «Гомель» остался на втором месте. Как говорится, запомнится лишь результат, а он для нас всё же благоприятный. Возможно, гомельчане берегут силы для матча против лидера турнира жлобинского «Металлурга», и оттого так вяло действовали против новополочан. Хочется, чтобы в будущих играх наши парни вспомнили себя прежних и показали бодрый хоккей. В следующий раз на пути «Гомеля» станет «Витебск», игра состоится 13 января.