В Гомель вернулся футбол

После большого перерыва, вызванного играми сборных, наконец, состоялся 13-ый тур чемпионата Беларуси по футболу. На стадионе «Центральный» в Гомеле одноимённая команда, с 18 мая скучающая по победам, проводила матч против солигорского «Шахтёра».

Несмотря на характер центрального матча тура, зрителей предсказуемо пришло немного, поскольку в разгаре трансляции чемпионата Европы.

Со стартового свистка гомельчане захватили инициативу. Гости были к этому готовы и через время отреагировали фирменными выпадами. На 9-ой минуте хозяева добились успеха. Дмитрий Платонов со второй попытки прострела вдоль ворот сумел найти адресата: Вячеслав Глеб вовремя открылся и отправил мяч в сетку. Игра не изменила своего курса и проходила в таком же темпе. В составе «горняков» выделялся Дмитрий Комаровский, организовавший несколько опасных моментов. У «Гомеля» же активничал Илья Алексиевич, нанёсший удар и отдавший проникающий пас. У форварда нашей команды Вадима Демидовича несколько раз не получалось принять мяч либо толком пробить по воротам. Первый тайм завершился с небольшим преимуществом хозяев.

Во второй половине встречи футболисты «Шахтёра» постарались сразу заиграть первым номером, так как им нужно было отыгрываться. «Рыси» вынуждены были действовать на контратаках. Одна из них была весьма перспективной, когда Демидович не смог распорядиться мячом в штрафной площади. Начались замены с обеих сторон. Постепенно перевес стал смещаться к гомельчанам. Артур Левицкий не реализовал пару возможностей для укрепления успеха. Дело близилось к концу поединка, и ничего не предвещало неприятности для нашей команды. Однако на 2-ой добавленной минуте защитник солигорцев Андрей Хачатурян протолкнул мяч в сетку, завершая передачу. Новый счёт – 1:1 – остался без изменений.

Можно констатировать славную игру в исполнении обеих команд. Они которые остались на прежних местах в турнирной таблице – втором и третьем. Чемпионат продолжается, следующую встречу гомельчане проведут 15 июня в Жодино против «Торпедо-БелАЗа».