Праздник к нам пришёл!

кубок

Вот и свершился долгожданный финал Кубка Беларуси по футболу. Триумфатором из него во второй раз в своей истории вышел футбольный клуб «Гомель», переигравший на поле минского стадиона «Трактор» гродненский «Нёман» со счётом 2:0.

В этом поединке сошлись лицом к лицу примерно равные на данный момент команды, каждая из которых была полна уверенности в своих силах. Эта игра привлекла внимание тысяч любителей футбола из разных концов страны, приехавших поддержать любимую команду в белорусскую столицу.

Матч начался с позиционных атак «Гомеля», хотя и «Нёман» не засиживался в обороне. Ближе к середине 1-го тайма прострел гомельчанина Сергея Козеки создал первый по-настоящему опасный момент у ворот гродненской дружины. Одиноко оказавшийся в центре штрафной площади мяч вскоре был выбит одним из защитников. Затем заставил понервничать номинальных гостей навес в исполнении Игоря Стасевича, но ни у кого из его партнёров не получилось успешно замкнуть его передачу. Это были фактически все потенциально опасные эпизоды в первой половине игры.

Во втором тайме характер встречи не изменился. «Гомель» по-прежнему владел небольшим преимуществом, а «Неман» старался отвечать быстрыми действиями. Игра была корректная, но под конец матча арбитр был вынужден прибегнуть к наказаниям, которые, тем не менее на счёт не влияли. Наставник гомельчан Олег Кубарев на 76-ой минуте Алексея Тимошенко на Илью Алексиевича, усилив нападение. К слову, внезапно грянул дождь с градом, что чуть оживило игроков после летнего зноя. И 87-ая минута стала ключевой в этом финале. Игорь Стасевич, обыграв соперника на правом фланге, вошёл в штрафную и мощно прострелил низом. К глубочайшему огорчению поклонников «Немана», мяч встретился с ногой Павла Рыбака, и защитник срезал его в собственные ворота. Пропустившей команде ничего не оставалось, кроме как отыгрываться, но через три минуты их нокдаун стал нокаутом. Тот же Стасевич сделал навес, один из игроков «Гомеля» дезориентировал голкипера «Нёмана», и мяч снова оказался в сетке. Отыграться у гродненцев не было ни времени, ни сил. Финальный свисток известил о победе гомельской команды в одном из главных турниров страны.

Остаётся сказать, что матч смотрелся на одном дыхании, игра была живая, и впечатления остались надолго. Спасибо клубу за радостные мгновения! Поздравляем Гомель с заслуженной победой!