О том, как «Гомель» съездил в Гродно

стадион

Одиннадцатым туром завершился первый круг чемпионата Беларуси по футболу. На западе страны, в Гродно, местный «Нёман» оказывал аудиенцию «Гомелю». Результат встречи получился неожиданным.

Напомним, что соперники подходили к игре в разных статусах и настроениях: гродненцы последний раз побеждали в первом туре, а гомельчане борются за лидерство. Впору хозяевам было задуматься и о реванше, поскольку они в последнее время были слабее.

Уже на 4-ой минуте этой гипотезе был нанесён первый удар. Гомельский форвард Андрей Шеряков обокрал завозившегося защитника «Нёмана» Милана Яблана и точно пробил мимо голкипера. Матч бы не выделялся ничем выдающимся, если бы виновник прошлого гола снова не напортачил, иначе не скажешь. Вблизи своей штрафной площади он совершил фол, получил жёлтую карточку. Но это не самое страшное для поклонников местной команды. Тот же Шеряков снова наказал гродненцев вторым взятием ворот после исполнения стандартного положения. По прошествии получаса игры тренер хозяев не выдержал и заменил отвратительно действовавшего футболиста. Наступил перерыв.

Во второй части матча игроки «Нёмана» воспряли духом и захватили инициативу. Но на протяжении 25-ти минут гомельская защита держала строй. Постепенно стало ясно, что изменить ход встречи подопечным Сергея Солодовникова не удастся, и они ослабили давление. А гомельчане в одной из атак забили ещё раз. На 81-ой минуте с передачи Дмитрия Платонова окончательный счёт 0:3 установил Николай Кашевский, чем закрепил уверенную победу «Гомеля». В принципе, вся статистика – на стороне «Рысей». Единственная неприятность за поединок – не вынужденное предупреждение Павла Евсеенко под конец игры.

На послематчевой пресс-конференции заменявший по причине дисквалификации тренера Олега Кубарева его помощник и тёзка Олег Дулуб констатировал, что матч разбился на два разных тайма, первый их которых его команде удался, а начало второго проходило под диктовку «Нёмана».

Сегодня наш клуб заработал 3 очка и сохраняет за собой вторую строчку в промежуточном рейтинге. 24 мая его ожидает испытание в гостях минским «Динамо».