«Гомель» взял волю в кулак

Состоялись долгожданные первые матчи раунда плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею. В домашнем ледовом дворце «Гомель», занявший в основной стадии третье место, принимал солигорский «Шахтёр», оказавшийся шестым.

На первых же секундах игры гости нарушили правила, за что остались на льду в меньшинстве. В течение двух минут численного преимущества гомельчане не создали и намёка на опасность у ворот соперника. Зато вскоре сами остались вчетвером на площадке; впрочем, и гости ничего не добились. Зато они прибрали инициативу к рукам, и проводили атаку за атакой на ворота Леонида Гришукевича. Для гомельчан это закончилось печально.

На девятой минуте «Шахтёр» открыл счёт. Прошло каких-то семнадцать секунд, и «рыси» пропустили вторую шайбу! Главный тренер «Гомеля» Валерий Воронин был вынужден взять тайм-аут, чтобы привести подопечных в чувство. И ему это удалось: во второй половине периода хозяева стали внимательней в обороне и активизировались в нападении.

Вторая часть встречи в исполнении хоккеистов с берегов Сожа сложилась лучше предыдущей. На 5-ой минуте форвард «Гомеля» Эдийс Брахманис сократил отставание – 1:2 (гол в большинстве). Под конец периода Александр Хидких едва не сравнял счёт – после его броска шайба попала в штангу…

В третьем периоде на четвёртой минуте Артём Божко во второй раз заставил капитулировать голкипера «Шахтёра» Максима Малютина. Но в целом, страх ворот солигорцев был на высоте и до конца основного времени поединка неоднократно спасал свою команду. По истечении 60 минут на табло сохранился равный счёт.

Выявить победителя было уготовлено овертайму. Атаки «Гомеля» не стихали. Свои шансы стать героями встречи упустили Мусиенко, Жидких, Брахманис. Но всё же за 13 секунд до серии буллитов Евгений Соломонов принёс хозяевам волевую победу – 3:2!

Лучшими игроками объявлены Эдийс Брахманис, Евгений Соломонов («Гомель»), Александр Левко («Шахтёр»). Валерий Воронин, комментируя матч, остался недоволен линией нападения, добавив, что есть над чем работать. Тем не менее, специалист рад, что «убежали с 0:2».

Следующая игра пройдёт на 5 марта, солигорцы попытаются взять реванш.