«Гомель» показал свои бойцовские качества

В первенстве Беларуси по хоккею прошли очередные матчи. В своей 49-ой игре «Гомель», занимающий третью строчку в таблице, на выезде встречался с гродненской командой «Нёман», являющейся лидером турнира.

Со стартового свистка завязалась борьба за инициативу. Хозяева льда за нарушение правил остались в меньшинстве, но гости за две минуты реализовать численное превосходство не сумели. В середине периода аналогичный шанс получили хоккеисты «Нёмана». Гомельчане так же надёжно оборонялись, правда, ценой сломанной клюшки у Александра Жидких. Первые двадцать минут подошли к концу, а преимущество гродненцев во владении шайбой в голевое не воплотилось.

Во второй части поединка игроки гродненской команды едва не открыли счёт: гомельский голкипер Леонид Гришукевич был на высоте. Но на пятой минуте и он не смог выручить партнёров. Очередное большинство броском шайбы в правый угол реализовал форвард «Нёмана» Вячеслав Лисичкин.

Гомельчане предприняли попытки отыграться, и вскоре им это удалось. Гол получился курьёзным. Гродненцы не разобрались с шайбой возле своих ворот, а расторопный Жидких воспользовался ошибкой соперника – 1:1. Оставшееся время до второго перерыва шла равная борьба, и матч прибавил в зрелищности по сравнению с предыдущим.

Заключительный отрезок встречи очень активно начали хозяева. Тем не менее, гомельчане выдержали массивный натиск. А затем и провели несколько острых атак. Цифры на табло не изменились. С каждой минутой игра становилась интересней и напряжённей. Под конец основного времени «Нёман» прижал «Гомель» к воротам. Защита вновь выстояла, и настала пора овертайма.

На третьей минуте овертайма «рыси» выходили три против одного защитника, однако мощный выстрели Андрея Глебова оказался неточным… Победителя выявить не удалось, поэтому последовали буллиты. А в этом компоненте сильней оказались гости. Решающую шайбу забросил Евгений Соломонов. Таким образом, «Гомель» одержал победу со счётом 2:1.

Следующую встречу гомельчане проведут дома 21 февраля против минской «Юности».