«Гомель» несолоно хлебавши возвращается из Минска

Матчем между «Динамо» Минск и «Гомелем» на столичном стадионе «Трактор» завершился 23-ий тур чемпионата Беларуси по футболу. Перед игрой команды имели по 34 очка и занимали третье и четвёртое места в таблице. Около тысячи зрителей пришли посмотреть на игру воочию.

Поединок начался с массированных атак минчан. В течение четырёх минут хозяева трижды покушались на ворота гомельского голкипера Артура Лесько, но гости отбились. Однако постепенно игроки «Гомеля» осмелели и стали отвечать острыми выпадами. И на 14-ой минуте добились успеха. Воспользовавшись неразберихой в штрафной «Динамо», Михаил Афанасьев открыл счёт.

Радоваться «Рысям» долго не пришлось. 16-ая минута – и уругвайский легионер Эрнан Фигередо красивым ударом под перекладину сравнивает цифры на табло. Ещё две минуты – и «динамовцы» уже впереди: сербский полузащитник Ненад Адамович реализовал внезапный выход один на один.

Этот гол привёл гостей в «чувство». Они стали активней действовать в нападении. Игроки минского клуба спокойно оборонялись и ждали своего часа. Он наступил совсем скоро. На 39-ой минуте Фигередо оформил дубль. Гомельские защитники позволили форварду пробить по воротам с близкого расстояния.

Вторая часть матча получилась гораздо менее яркой, чем первая. Соперники, казалось бы, старались создавать остроту у ворот, но зрелищность пропала. Лишь дважды произошёл всплеск активности – на 76-ой и 81-ой минутах. Сперва гомельский хавбек Филипп Рудик опасно, но неточно пробил издали, а затем уже гомельчане буквально всей командой пытались затолкать мяч в сетку ворот «Динамо». Однако счёт 3:1 остался без изменений. Наша команда потерпела поражение от главного конкурента.

Главный тренер «Гомеля» Алексей Меркулов, комментируя итог встречи, сказал, что на игре команды сказались проблемы с составом. Также специалист отметил, что его подопечные проиграли лишь сражение, а не войну.

Следующий матч гомельчане проведут в субботу 21 сентября на выезде против «Торпедо-БелАЗ» Жодино.