«Минск» – «Гомель»: подробности встречи

На столичном стадионе «Торпедо» завершился матч 22-го тура чемпионата Беларуси по футболу. Местный клуб «Минск» принимал «Гомель». В первом круге победу одержали нынешние гости, а за последние шесть игр минчане ни разу не выигрывали у соперника, поэтому фаворитом виделись южане.

Начало осталось за хозяевами. Они сумели дважды пробить по воротам Артура Лесько, но до гола дело не дошло. «Гомель» ответил ударом Антона Матвеенко; голкипер справился с угрозой. До перерыва в составе «Рысей» более других выделялись Геннадий Близнюк и Дмитрий Хлебосолов. Но в целом игроки обеих дружин совершали много ошибок, и комбинации не «клеились». Вдобавок, на 44-ой минуте из-за второй жёлтой карточки поле покинул гомельский защитник Станислав Сазонович.

Во втором тайме перспективы открывались перед минчанами, ведь они находились в большинстве. Но воспользоваться этим не спешили. Инициативой по-прежнему владели гомельчане. Вот уже на 57-ой минуте Александр Карницкий едва не открыл счёт, после неожиданного и дальнего выстрела которого мяч слегка коснулся минской перекладины. Игроки «Минска» стали-таки к концу матча предпринимать попытки выиграть матч. В одной из них бывший форвард «Гомеля» Роман Василюк не смог поразить цель с близкого расстояния: на пути мяча стал вратарь. Поединок завершился со счётом 0:0.

Главный тренер «Гомеля» Алексей Меркулов на пресс-конференции предположил, что создана хорошая команда, и заверил, что в ближайшие две недели они с подопечными будут готовиться к играм в первой шестёрке.

Наша команда, добавив после ничьей в свой актив одно очко, с 34-мя пунктами заняла четвёртое место в первом этапе турнира. Оставшаяся часть чемпионата будет проходить для наших футболистов в соперничестве с пятью сильнейшими клубами. Следующий матч «Гомеля» состоится 14 сентября на выезде против «Динамо» Минск.