«Гомель» приноровился к ничейным исходам

Матчем «Гомель» – «Торпедо-БелАЗ» Жодино завершился пятый тур 23-го чемпионата Беларуси по футболу. Впервые в этом сезоне игра проходила на стадионе «Центральный», собравшим в ясную, но прохладную погоду всего не более трёх тысяч зрителей.

Игроки начали встречу на достаточно высоких скоростях, однако остроты у ворот эта мера не обеспечила. Гомельчане и жодинцы поочерёдно обменивались преимущественно дальними ударами, с которыми голкиперы легко справлялись. Первый более-менее опасный момент возник на 31-ой минуте, и его эпицентром стала штрафная площадь «Гомеля». Сенегальский легионер «Торпедо-БелАЗа» Паскаль Менди пробил рядом со штангой. Собственно, этим ударом все значимые угрозы воротам обоих соперников ограничились.

Второй тайм стартовал в ключе предыдущего. Команды владели попеременным преимуществом. Больше остальных в составе «Гомеля» были заметны Валерий Жуковский и Дмитрий Комаровский. Последний из них на 67-ой минуте выполнил хороший удар метров с 18-ти; мяч в сантиметрах разминулся со штангой. Через три минуты футболисты «Торпедо-БелАЗа» провели ответную атаку; голкипер Егор Хаткевич партнёров не подвёл. Но, пожалуй, самую реальную возможность открыть счёт упустил на 75-ой минуте гомельчанин Антон Матвеенко. Мяч после его удара пролетел немного выше перекладины. Оставшееся время поединка активней провели гости, но счёт 0:0 остался без изменений. Это уже третья ничья с участием «Рысей».

Главный тренер «Гомеля» Алексей Меркулов отметил, что его команда серьёзно готовилась к игре и хотела победить. Также он добавил, что где-то атакам его подопечных не хватало остроты, а где-то – мешало вязкое поле; в итоге специалист пришёл к заключению, что в целом результат игры закономерен.

На данный момент гомельчане с шестью очками занимают в турнирной таблице 8-ую строку среди 12-ти команд. Следующую игру они проведут 28 апреля на выезде против минского «Динамо».