vGomele.by

Авторизация

Новости Гомеля

«Гомель» проиграл первый матч в новом турнире

Стартовал чемпионат Беларуси по футболу. Клуб «Гомель» отправился проводить первый матч в Могилёв, где его ожидал вернувшийся в Высшую лигу «Днепр».

Холодная погода и обильный снег не позволили местному полю быть в хорошем состоянии: оно промёрзло. Болельщиков собралось около двух тысяч. Диковинкой было то, что фан-сектор команд был общим; оттого сочетание клубных цветов было интересным зрелищем.

Хозяева активней начали встречу. Голкипер гомельчан Игорь Логвинов несколько раз вступал в игру. На 29-ой минуте игроки «Днепра» открыли счёт. На навес Михаила Козлова со штрафного откликнулся защитник Олег Карамушка и головой отправил мяч в сетку. При этом травму получил гомельский голкипер, а ему на замену вышел Егор Хаткевич.

Гостей этот эпизод вовсе озадачил. Если у них и до этого игра не получалась, то после могилевчане смотрелись неоспоримо лучше. Уже через несколько минут Хаткевичу пришлось выручать партнёров, переводя мяч на угловой. При таком балансе завершился первый тайм.

Вторая половина поединка началась с прессинга футболистов «Днепра». Но успехом эти действия не увенчались. «Гомель» же ответил острой атакой, в завершении которой сыграл неудачно Антон Матвеенко.

Тем не менее, «Рыси» усиливали давление, и на 65-ой минуте сравняли-таки счёт. Отличился Александр Карницкий. Защитники не сумели подальше выбить мяч из штрафной площади, а хавбек удачно выстрелил в нижний угол.

Этот успех, безусловно, воодушевил гостей, и инициатива перешла к ним. Но 74-ая минута стала для «Гомеля» роковой. Вовсе не заметный на протяжении матча Фёдор Черных замкнул навес с углового, вновь выведя свою команду вперёд.

В оставшееся время южане пытались отыграться, но едва не пропустили гол в контратаке. Итоговый счёт – 2:1 в пользу «Днепра». Лучшими игроками признаны Виталий Булыга («Днепр») и Павел Кирильчик («Гомель»).

Дебютная игра у гомельчан не получилась, но сезон только начинается. Следующую встречу они проведут восьмого апреля на домашнем «Центральном» против новополоцкого «Нафтана».