«Лида» – «Гомель»: традиция сохраняется

Хоккейный клуб «Гомель» возобновил игры в чемпионате Беларуси выездным матчем против «Лиды», которая хоть и находится в середине турнирной таблицы, всегда была невероятно удобным соперником для южан.

Завязалась равная борьба. Первый гол состоялся на седьмой минуте: гомельчанин Анатолий Протасеня вывел гостей вперёд. Через одиннадцать минут Михаил Стефанович удвоил преимущество. Однако спустя всего лишь 13 секунд Валерий Боярских забросил первую шайбу «Лиды». На этом первый период подошёл к завершению.

Во втором отрезке матча «Рыси» разыгрались и провели три безответных голевых атаки. На восьмой минуте Егор Цуриков сделал цифры на табло 1:3, на 13-ом обороте секундной стрелки Тимофей Филин реализовал численное большинство, а за пять минут до второго перерыва Анатолий Протасеня оформил дубль, так же наказав хозяев льда, оставшихся на льду в меньшинстве.

В третьем периоде гомельчане продолжили терзать лидчан. На шестой минуте свою вторую шайбу забросил и Тимофей Филин, причём в то время, когда соперник находился в «двойном» меньшинстве. Но уже через пять минут команды поменялись ролями. Гомельчане за нарушения правил оказались на льду втроём против пятерых, и нападающий Егор Смолин сократил отставание. Но финальную точку во встрече поставил Евгений Соломонов. Его шайба на 15-ой минуте принесла победу «Гомелю» со счётом 7:2.

Стоит напомнить, что лидчане ещё ни разу не побеждали гомельчан, причём даже до овертайма дело не доходило ни разу. Команды продолжают серию из 13-ти подряд побед «Рысей».

Лучше остальных себя во встрече проявили Атварс Трибунцов, Анатолий Протасеня («Гомель») и Егор Смолин («Лида»). Главный тренер «Гомеля» Андрей Скабелка подытожил, что в игре было хорошее движение, а эмоций на льду было гораздо больше, чем в прошлом матче.

Следующий поединок хоккеистов «Гомеля» запланирован на восьмое января. В Гродно им будет противостоять «Нёман», обыгравший сегодня лидера первенства – жлобинский «Металлург».