Погром по-гомельски

После перерыва возобновился чемпионат Беларуси по хоккею. В 21-ом туре на своей домашней арене «Гомель» принимал «Лиду». Нынешний сезон посещаемостью не радует, матч посетили менее тысячи зрителей.

Традиционно «Лида» как соперник удобна для гомельчан. Хозяева принялись подтверждать эту закономерность. На 4-ой минуте Алексей Дмитриев открыл счёт. Гости были этим «возмущены» и за короткий промежуток времени дважды нарушили правила, за что остались в меньшинстве.

Ярослав Маслеников реализовал численное преимущество «Гомеля», забросив вторую шайбу. Казалось бы, после столь результативного начала поток голов должен был увеличиться. Но период хоккеисты доиграли при счёте 2:0.

Второй отрезок матча практически решил его исход. У «Лиды» ничего не получалось в атаке, а «Гомель» ещё дважды преуспел у её ворот. На 12-ой минуте Евгений Соломонов подкрепил перевес «Рысей», а двумя минутами позже Алексей Скабелка в четвёртый раз поразил ворота приезжей команды.

На протяжении всего третьего периода гомельчане «терроризировали» оборону «Лиды». Пятая шайба влетела в ворота на 4-ой минуте. Отличился Павел Мусиенко. Через восемь минут он оформил дубль. Роман Магдеев продолжил разгром лидчан седьмой шайбой. И, наконец, ровно за пять минут до сирены Соломонов забросил восьмую шайбу, ставшую в этой игре последней. Хозяева беспрестанно атаковали и нанесли 46 бросков по воротам против 18-ти.

Главный рефери Валерий Жаглов зафиксировал счёт 8:0. Звёздами матча названы Евгений Соломонов, Алексей Скабелка («Гомель»), Кирилл Никулин («Лида»). Главный тренер Андрей Скабелка, подводя итог встрече, сказал, что его подопечные превзошли соперника, прежде всего, в скорости.

Благодаря этой победе, а также проигрышу лидера – жлобинского «Металлурга» – «Гомель» поднялся на верхнюю строчку. 10 ноября наша команда будет играть против гродненского «Нёмана».