Ситуация в футбольном чемпионате становится запутанной

В выходные были сыграны матчи 30-го тура чемпионата Беларуси по футболу. На своём домашнем стадионе «Гомель» принимал жодинскую команду «Торпедо-БелАЗ».

Перед игрой хозяева находились на 4-ой строке таблицы, в то время как гости – на 11-ой, замыкая список лучших команд страны. Тёплая погода, как могла, поспособствовала посещаемости матча. Оба соперника были серьёзно мотивированы. «Рыси» намерены бороться за медали, а «белазовцам» необходимы очки, чтобы сохранить право выступать в высшем дивизионе в следующем году.

Гомельчане начали очень активно. В первой атаке Андрей Шеряков имел шанс открыть счёт, но его упустил. Ещё один «тревожный звонок» прозвенел у ворот голкипера гостей Дениса Паречина на 23-ей минуте: Игорь Цыгырлаш едва не замкнул прострел Дмитрия Платонова. А на 26-ой минуте преимущество «Гомеля» обрело вещественную форму. С передачи Дмитрия Климовича отменным ударом в дальний угол гол забил Сергей Козека. Первый тайм закончился.

Стартовала вторая половина встречи, и на 58-ой минуте за снос Платонова был назначен пенальти в ворота «Торпедо-БелАЗа». Сразу после этого на стадионе частично погасло освещение! Заскучавшие зрители начали усердно поддерживать свои команды. Неполадки были устранены через 7 минут, и Андрей Шеряков не промахнулся – 2:0.

Гости не сдавались. Кириллу Вергейчику не хватило точности для того, чтобы отличиться: мяч попал в штангу. Но в целом игра шла медленно. 85-ая минута – и за снос Матвейчика рефери снова назначает пенальти в сторону жодинцев. Шеряков не ошибся и в этот раз, так же направив мяч в угол.

Затем герой матча поступил не только грубо, но и не логично. За три минуты до свистка дерзко сфолил у центрального круга, за что получил красную карточку. Однако на главной характеристике – счёте матча – это никак не отразилось. Победа «Гомеля» 3:0.

После поединка главный тренер гомельчан Олег Кубарев посетовал на то, что у его подопечных было немного времени на отдых, но остался рад крупной победе.

«Гомель» по очкам догнал минское «Динамо» и имеет игру в запасе. До конца чемпионата осталось три тура. 10 ноября вышеназванные команды встретятся между собой на столичном стадионе «Динамо-Юни». Нас ждёт увлекательная развязка.