Гродненские феномены

Чемпионат Беларуси по хоккею не покидает спортивную жизнь страны. Завершились матчи 20-го тура, и среди них – поединок в Гродно, где местный «Нёман» принимал команду «Гомель».

Предматчевое положение команд в турнирной таблице было таково: хозяева занимали третью строчку, а гости располагались на второй. Оттого ожидалась равная борьба.

С первых минут активней действовали гомельчане. Отчасти из-за удаления у гродненцев и, как следствие, численного преимущества. Но реализовать его не сумели. Вскоре гости и сами остались в меньшинстве, а затем – и в двойном. Они долго героически держали оборону, но хоккеисты «Нёмана» наказали-таки «Рысей» за нарушения правил. Счёт открыл Петер Фабуш.

На 16-ой минуте Павел Мусиенко упустил возможность сравнять счёт, а минутой позже Михаил Стефанович не переиграл гродненского голкипера Брикуна. Гомельчане много грубили. И снова оказались втроём против пятерых, но в этот раз чудом отстояли свои ворота.

Второй период гости начали ещё острей, чем первый. Шквал бросков обрушился на защиту хозяев – и всё безрезультатно. Атаки гомельчане не забывали совмещать с удалениями. Когда они вновь остались втроём, гродненцы добились своего. На 14-ой минуте Ян Хомер сделал счёт 2:0. Ситуация стала для «Гомеля» критической, и тренер даже менял вратаря на полевого игрока.

Третий период. Заметно, что гомельчане заиграли серьёзней. На 7-ой минуте Тимофей Филин отыграл одну шайбу. В середине периода Егор Егоров делал прострел, но шайба отскочила от защитника «Нёмана» в ворота – и уже ничья. С такими данными завершилось основное время.

Начался овертайм. И довольно скоро гомельчанин Егор Цуриков затолкал решающую шайбу в ворота соперника – 3:2! Звёздами матча признаны Ян Хомер («Нёман»), Егор Цуриков, Сергей Шабанов («Гомель»). Андрей Скабелка остался доволен тем, что «вытащили» игру и поблагодарил ребят.

Интересно, что предыдущий поединок этих команд в Гродно завершился с таким же счётом, и «Рыси» выиграли, уступая по ходу встречи. 26 октября «Гомель» отправится в гости к «Лиде», которая занимает четвёртую строчку.