Каким бывает хоккей по-гомельски

В пятом туре чемпионата Беларуси по хоккею «Гомель» на своей домашней арене принимал команду «Могилёв». Перед этой встречей соперники находились соответственно на 1-ом и 6-ом местах в турнирной таблице.

Уже с самого старта игры гомельчане большими силами устремились в нападение. И довольно скоро в этом преуспели. С передачи Атвара Трибунцова на 4-ой минуте счёт открыл один из лучших форвардов «Гомеля» Михаил Стефанович. Как ни странно, затем голевой всплеск в этом периоде закончился. Игровое преимущество осталось на стороне хозяев.

Второй период ещё больше подчеркнул доминирование «Рысей». На второй минуте при ассистировании Кирилла Степанова Егор Цуриков забросил вторую шайбу «Гомеля». В середине периода хозяева льда сумели организовать третью шайбу, причём сделали это в меньшинстве. Андрей Колосов, получив пас от Евгения Соломонова, записал себе в актив бомбардирский балл. На 14-ой минуте Михаил Хоромандо при помощи Юрия Ильина и Тимофея Филина реализовал очередное большинство у «Гомеля», доведя разрыв в счёте до четырёх точных бросков. С таким результатом подошёл к завершению второй период. Судя по развитию матча, «Могилёву» оставалось совсем немного шансов на отыгрыш.

В заключительной трети поединка команды, вероятно, действовали не на пределе своих возможностей, поскольку исход встречи был предсказуем. Третий период, который зачастую является решающим, таковым не стал. Отменное мастерство показали голкиперы клубов, и больше ни одна шайба не пересекла линию ворот. Итоговый счёт 4:0 принёс «Гомелю» важные три очка. Лучшими игроками сегодня признаны Сергей Шабанов, Евгений Соломонов («Гомель») и Анатолий Просколович («Могилёв»).

Можно с уверенностью говорить, что поединок гомельчанам удался. Они провели его ровно, без срывов. И закономерно продолжают возглавлять список лучших команд страны. Следующую игру лидеры турнира проведут 18 сентября против солигорского «Шахтёра».