Чуда на «Энфилде» не дождались

Состоялся ответный матч 3-го квалификационного раунда футбольной Лиги Европы между английским «Ливерпулем» и белорусским «Гомелем». Напомним, первая встреча завершилась победой «мерсисайдцев» со счётом 1:0.

45-тысячная арена «Ливерпуля» «Энфилд Роад» заполнилась почти полностью. К игре располагала классическая английская погода в 20 градусов и небольшой дождик.

В отличие от прошлого матча, ливерпульцы начали заметно живей и острей. «Гомелю» пришлось перенести несколько угловых ударов. Нашей команде соперник теперь уже намного реже позволял приближаться к своим воротам. Фавориты противостояния продолжали нагнетать обстановку у гостей из Беларуси. Не принимавший участия в прошлой игре нападающий Луис Суарес отлично вписался в игру англичан и дважды мог открывать счёт. В первый раз он пробил мимо, во второй – спас голкипер Владимир Бушма.

Но неприятности гомельчанам избежать не удалось. Фабио Борини, получив пас от неугомонного Суареса, точно пробил низом и сделал счёт 1:0. Пропущенный гол ещё больше надломал дух гостей, чем «Ливерпуль» мог воспользоваться. Однако удача благоволила белорусской команде. На 31-ой минуте гомельчане едва не сравняли счёт. Дмитрий Платонов мощно пробил по воротам Хосе Рейны, тот отбил мяч на Воронкова, но у Андрея удар не получился…

Постепенно гомельчане пришли в себя, и провели ещё несколько вылазок к чужой штрафной. А на 41-ой минуте сами себе «привезли» гол. Ошибка вблизи штрафной обернулась перехватом мяча Суаресом, который отпасовал на Стивена Джеррарда, и капитан «мерсисайдцев» удвоил преимущество своей команды. Первый тайм завершился.

Во втором периоде «Гомелю» нужно было забивать три мяча, и не представлялось, что это выполнимо. Тем более, соперник не давал повода. На 53-ей минуте разыгравшийся Джеррард зарядил в штангу. По понятным причинам игра пошла медленней. На 72-ой минуте в исполнении Глена Джонсона ещё один нелепый, но красивый гол последовал в наши ворота. Он и стал последним. Спустя двадцать минут рефери зафиксировал итоговый счёт 3:0, известивший о том, что «Гомель» покидает Лигу Европы. Жаль, но против команды высокого класса трудно что-то поделать. Как говорится, опыт – это то, что получаешь, не получив того, что хотел.