Авторизация

Новости Гомеля

Говорим поражение, подразумеваем победу

Наконец-то свершилось событие, которое Гомель ждал долгие годы и которым жил последнюю неделю. В наш город приехал один из популярнейших футбольных клубов мира – английский «Ливерпуль». Встреча проходила в рамках 3-го квалификационного раунда Лиги Европы.

Стоит ли говорить, что такая афиша вызвала беспрецедентный интерес местных болельщиков, и несмотря на довольно высокие цены (от 150 до 400 тыс. руб.), стадион заполнился почти полностью. Команды выставили на матч лучших игроков. Чего стоило только появление на поле легендарного Стивена Джеррарда.

Матч начался не по обыкновению поздно – в 9 часов вечера. Попадая на стадион, сразу чувствовалась атмосфера предстоящей исторической встречи. В город над Сожем прибыли и несколько сотен фанатов английского клуба, которые производили впечатление своей монолитностью – красным цветом футболок. Однако их знаменитых песен, по крайней мере, на противоположной части арены, слышно не было.

Игра стартовала под аккомпанемент гомельских атак. Несколько раз хозяева издали пробивали по воротам, но мяч пролетал мимо цели. Казалось бы, сейчас «Гомель» выдохнется и сменит давление на игру в обороне. Но наши парни не унимались, и обрушивали на «мерсисайдцев» атаку за атакой, словно были фаворитами поединка. Особенно активно действовали нападающие Дмитрий Платонов и дебютировавший в составе «Гомеля» Александр Алумона. В первые 45 минут преимущество осталось на стороне хозяев, которые нанесли 12 ударов по воротам, создав по меньшей мере пять голевых моментов. В то время как «Ливерпуль» считанные разы угрожал владениям голкипера Владимира Бушмы.

Начало второго тайма стало продолжением первого. После ошибки ливерпульцев Дмитрий Платонов вырвался один на один с Брэдом Джонсом, обыграл его, но далеко пробросил мяч и не успел нанести точный удар… Постепенно гости стали показывать свой футбол, но гомельская защита была непревзойдённа. В середине тайма у «Гомеля» случился ещё один мега-момент. Сергей Козека выстрелил по воротам, мяч попал в штангу! Добивавший Алумона не попал по мячу, но он отскочил к Платонову – и тот тоже промазал в пустые ворота. Стадион ахнул в недоумении.

Но «Ливерпуль» ещё показал себя. Одна из немногих атак – и дальний мощный удар Стюарта Даунинга на 67-ой минуте отправил мяч в сетку гомельских ворот. Гол не смутил гомельчан, которые продолжили действовать, как и до этого. Но в оставшееся время отыграться им не удалось, равно как и англичане больше не забили. Пожалуй, единогласное мнение, что счёт не по игре. 0:1 – обидное, но гордое поражение «Гомеля». И, тем не менее, один из его лучших матчей на международной арене. Главный тренер нашей команды Олег Кубарев сказал, что надеется, что его подопечные подарили праздник жителям города.

Через неделю, 9 августа, нашей команде предстоит игра в «Ливерпуле». Для того чтобы пройти в следующий раунд, нужно обязательно побеждать.