Закончилось противостояние «Гомеля» и «Реновы»

В ответном матче второго квалификационного раунда Лиги Европы по футболу встречались «Гомель» и македонская «Ренова». В игре недельной давности наши земляки победили со счётом 2:0, и для прохождения в следующий тур им нужно было не уступить с более крупным счётом.

Главный тренер «Гомеля» Олег Кубарев внёс лишь одну замену по сравнению с прошлой игрой: на поле появился восстановившийся после травмы голкипер Владимир Бушма. Бельгийский рефери Жером Нзоло дал старт поединку.

В дебюте хозяева попытались сразу овладеть инициативой. С этой целью они дорожили мячом и делали короткие передачи. Последовали и несколько ударов по воротам. Гости смогли предпринять более-менее существенную атаку на 13-ой минуте, когда ими был исполнен дальний удар. На протяжении всего первого тайма наблюдался подобный характер встречи. Интересно, что арбитр прерывал игру на небольшое время, для того чтобы игроки могли попить водички – ведь было под 30 градусов!

Гомельчане атаковали позиционно, а футболисты македонской команды тревожили хозяев поля дальними выстрелами. Каких бы то значимых моментов выявить было сложно. Тем не менее, жаркая погода и удовлетворённость счётом вполне объясняли довольно вялые действия «Гомеля». А вот «Ренове» следовало бы двигаться активней, если она рассчитывала пробиться дальше.

Второй тайм начался в том же ключе, что и его предшественник. Первым по-настоящему острым завершением атаки стал удар Дмитрия Платонова с линии вратарской площади, однако мяч разминулся с воротами. Вскоре был назначен штрафной удар, причём до рамки было не менее 25-ти метров. Македонцы долго готовились его выполнить, а когда всё же это сделали, на 56-ой минуте мяч оказался в сетке. Неприятный рикошет – и снаряд от перекладины залетел в ворота.

После этого события игра ощутимо встрепенулась. Дмитрий Платонов решил в одиночку обыграть целую команду, несколько раз завершая атаки. А «Ренова» почувствовала близость успеха, но его так и не добилась. Прозвучал свисток, известивший о поражении «Гомеля» 0:1, но позволившего ему по сумме двух матчей пройти в следующий раунд.

Там нашу команду ждёт легендарный английский «Ливерпуль». Первая игра состоится 2 августа в 21:00 на стадионе «Центральный».