В Гомельской области хозяйничают «Волки»

хоккей

В предпоследнем туре 4-го круга чемпионата Беларуси по хоккею клуб «Гомель» принимал лидера турнира жлобинский «Металлург». Дерби команд Гомельской области получилось очень живым, зрелищным, хотя обилия голов в матче болельщики не дождались. В основное время соперники не выявили сильнейшего, помощь овертайма в решении этого вопроса также не помогла, а в серии буллитов удача была на стороне «Металлурга».

Напомним, что для того чтобы сохранить шансы на первое место после 4-го круга, гомельчанам необходима была победа в основное время. Однако она не имела большого турнирного значения, а являлась скорее психологическим достижением – незадолго до решающей стадии чемпионата обыграть мощного противника. Также не покидают память две предыдущих встречи этих команд, завершившихся с одинаковым счётом 4:1 в пользу «Гомеля», и поэтому «Волки» были агрессивны и настроены на реванш.

Теперь о ходе матча. С самого стартового свистка команды выпятили грудь вперёд и бросились на соперника. Если бы на льду были скоростные ограничения, то рефери впору было бы штрафовать хоккеистов за их превышения. В том, что в сражении сошлись реальные претенденты на золотые медали, сомнений не возникало. Обе команды действовали искусно и грамотно. И то, что при игре «без средней зоны» до голов в первом периоде дело так и не дошло, подтверждает высокий класс оппонентов.

Второй период, хоть и продолжился в духе предыдущего, получил существенное изменение. На 4-ой минуте в результате обыкновенной атаки жлобинчан шайба нашла своё место в воротах Паси Хаккинена. Кто-то из игроков «Металлурга» прострелил вдоль линии ворот, резиновый снаряд внезапно встретился с коньком защитника Атвара Трибунцова, и от него отрикошетил в сетку – автогол. Так счёт стал 0:1. «Гомель» не изменил своему стилю, весь оставшийся тайм старался отыграться, но цифры после второй сирены сохранились прежними.

В заключительном отрезке встречи игроки обеих команд заметно сбавили. Но хозяевам необходимо было преодолеть усталость и что-то предпринять. И им на помощь пришли удаления у «Металлурга». Второе из них позволило «Гомелю», наконец, восстановить равновесие. На 7-ой минуте мощнейший бросок Ярослава Масленикова под перекладину (ассистенты – Евгений Соломонов, Егор Егоров) улучшил положение команды. Не создав более голевых моментов, соперники доиграли период и вышли на овертайм. Он оказался бесполезен для выявления победителя, поэтому оставалось только одно – буллиты.

Судя по предшествующей статистике, «Гомелю» они не сулили ничего хорошего. Всё так и сбылось. Хозяева льда с трудом сподобились на один точный бросок, а гости реализовали два буллита. Таким образом, сегодня «Рыси» довольствовались одним очком, «Волки» же увезли из города над Сожем два пункта. По-прежнему не понятна логика тренера «Гомеля» Андрея Скабелки, не выпускающего на буллиты второго голкипера Щепко, всё-таки превосходящего в этом компоненте игры основного финского кипера. Лучшими участника матча номинированы Ярослав Маслеников («Гомель») и Леонид Гришукевич, Константин Баранов («Металлург»).

«Гомель» проиграл, а гродненский «Нёман», подкараулив его неудачу, переместился на вторую строчку. И теперь, если гомельчане хотят вернуть второе место, им не только нужно будет обыгрывать «Металлург» в гостях, но и надеяться на провал «Нёмана». Завершающий тур 4-го круга состоится 19 января.