Вечер невезения на неделе есть

хоккей

В рамках очередного тура чемпионата Беларуси по хоккею Экстралиги лидирующий клуб «Гомель» неожиданно уступил в серии буллитов принимавшему его аутсайдеру турнира «Витебску» со счётом 2:1.

Молекула сомнения в сегодняшнем успехе гомельчан сформировалась уже в первом периоде, когда в их исполнении огромное количество бросков по воротам противника вопреки обыкновению не достигали цели. Вроде бы всё шло под диктовку гостей, атаки сменялись атаками, но голкипер «Медведей» творил чудеса вратарского мастерства.

У витеблян было два удаления за первые двадцать минут игры, и во время второго из них гостям удалось-таки получить дивиденды из сложившейся ситуации. Ярослав Маслеников взял на себя функции лоцмана и вывел гомельчан вперёд на 16-ой минуте после скидок Атвара Трибунцова и Александра Жидких.

Во втором отрезке встречи больше грубили хоккеисты «Гомеля». Александр Жидких и Андрей Филичкин на две минуты оставляли партнёров в меньшинстве держать оборону. И те оба раза справлялись. Что касается опасных атак и голевых моментов, то их было предостаточно, однако трансформации в голы не последовало, и цифры на табло остались прежними.

В третьем периоде гомельчане также дважды оставались вчетвером на льду, а вот игроки «Витебска» действовали исключительно корректно. Но эти факторы не стали определяющими. Время матча подходило к концу, счёт был 0:1, и «Гомелю» оставалось продержаться каких-то 13 секунд до финальной сирены, как стараниями Андрея Орлюка «Витебск» отыгрался. Подопечные Андрея Скабелки были в смятении. Ну ещё бы: вести целый матч и пропустить на самом финише!

Начался овертайм, который не выявил победителя, и потому судьба матча решалась в серии буллитов. В ней чуть удачливее оказались хозяева: два из трёх их бросков стали результативными, а гостям пришлось смириться с одним точным выстрелом Евгения Соломонова. Утешает одно: статистика сдалась на милость «Рысей» безоговорочно: 19 бросков у «Витебска» против 47 у «Гомеля», то есть почти ежеминутно гомельские форварды не давали покоя витебскому стражу ворот. В составе «Витебска» лучшими названы автор гола Андрей Орлюк и голкипер Артур Лукьянов, у гомельчан – голкипер Паси Хаккинен.

Таким образом, два очка остаются в Витебске, а одно направляется в Гомель – не лучший итог для фаворита во встрече с не самой грозной дружиной, к тому же пропустившей больше всех шайб на турнире.

Трудно понять, что случилось в этот вечер с нашей командой, в частности, с нападающими. Возможно, это «перегорание» после множества зрелищных матчей, а быть может, «Гомелю» просто не повезло, и такое иногда бывает. После сегодняшней победы наша команда теряет первую позицию и спускается на вторую строчку таблицы. 26 ноября «Гомелю» на выезде предстоит испытать на прочность защитные рубежи «Бреста», а пока нужно прийти в себя и поднять боевой дух.