Вот это был матч!

Сегодня в предпоследнем туре чемпионата Беларуси футбольный клуб «Гомель» принимал на стадионе «Центральный» команду «Динамо» из Минска. В матче, проникнутом жаркой борьбой и такими же эмоциями, гомельчане победили со счётом 2:1.

Фактически, команды сражались за 3-е место, поскольку догнать идущий вторым солигорский «Шахтёр» было трудно, вдобавок он тоже выиграл, поэтому в Гомеле решалась судьба бронзовых медалей, а вместе с тем и путёвки в Лигу Европы на будущий год.

Обеим командам нужна была победа: «Гомелю» – чтобы не переносить этот вопрос на непростой матч последнего тура, а «Динамо» – чтобы не зависеть от исхода матча с участием «Гомеля».

Местные болельщики проявили огромный интерес ко встрече; да и минских фанатов было видимо-невидимо, которые оккупировали почти всю северную трибуну. Столько фанов приезжей команды «Центральный», похоже, не помнит. К тому же, беспрецедентное количество сотрудников милиции обеспечивало порядок.

В первые минуты встречи футболисты «Гомеля» отправились искать счастья у чужих ворот, словно отдавая дань многочисленным болельщикам, пришедшим поддержать свою команду. Особой остроты до поры до времени не возникало, несколько раз нарушал правила защитник гостей Орельен Монтаруп, за что был наказан жёлтой карточкой. Но постепенно преимущество перешло к минчанам, те стали больше владеть мячом. Игра стала возгораться, на 26-ой минуте первый звонок прозвучал у ворот Владимира Бушмы. В ответной атаке наши земляки получили право на штрафной, который исполнил Максим Лисовой. Дмитрий Гущенко с трудом парировал мощный выстрел. Прошли мгновения, и снова выручать команду пришлось Бушме. Повезло, что с близкого расстояния удар-кивок кого-то из минчан пришёлся ему в руки. Под конец тайма «Гомель» заметно активизировался. На 44-ой минуте Лисовой неожиданно пробил по воротам, мяч едва не задел штангу; Гущенко в этой ситуации не дотягивался. И снова ответ «Динамо» последовал молниеносно. Гомельские защитник зацепили минского нападающего, и рефери свистнул пенальти! Бить вызвался проявлявший активность в игре Михаил Афанасьев, но его сокрушительной силы выстрел пришёлся в перекладину! Мяч отскочил в поле, где его тут же подхватили не растерявшиеся игроки «Гомеля» и рванули вперёд. И если бы Павел Платонов отдал передачу чуточку точнее, то быть бы выходу один на один. А так – потеря, и пока 0:0. Игра быстрая, без задержек в центре поля!

И второй тайм начался с походов «Гомеля» к гостевым воротам. На поле уронили Сергея Козеку, а Лисовой сильно пробил со штрафного, но голкипер «Динамо» мяч зафиксировал. Через минуту – снова скачок напряжения у минских ворот! Лисовой мог забивать, но не попал по мячу! На 52-ой минуте гости никуда не могли-таки деться от назревавшего гола. Стасевич подал угловой, мяч доходит до Николая Кашевского, и тот расстреливает ворота Гущенко – 1:0! Трибуны в экстазе! Через пять минут ситуация едва не повторилась точь-в-точь, но в этот раз Кашевскому не удалось замкнуть удар-передачу партнёра. Играть оставалось с полчаса, когда «Динамо» поймало соперника на контратаке. С правого фланга последовал пас в центр, а набегавший Александр Быченок с яростью вонзил снаряд в сетку. Незамедлительно на минской трибуне зажглись факелы. Удивительно, каким образом фанаты умудряются их проносить! Игроки «Динамо» зачастили действовать грубо, жёлтую карточку заслуженно получил Леонид Ковель.

78-ая минута сделалась на сегодня для «Гомеля» «покровительницей». Атака нашей команды, и точный удар Артур Левицкого в нижний угол выводит хозяев вперёд! «Динамо» был в нокдауне. На 85-ой минуте с поля выдворили Монтарупа за вторую желтую. Тем не менее, минчанам едва не удалось отыграться. На 90-ой минуте кто-то из них нанёс мощнейший удар, после которого мяч сотряс перекладину! На этом опасные моменты себя исчерпали, и гомельчане довели матч до победы. Город над Сожем торжествует!

27 ноября в Солигорске «Гомель» завершит сезон матчем против «Шахтёра». Эта игра не будет иметь значения в плане распределения мест, но даст возможность тренерам посмотреть в деле менее опытных игроков из дублей. Таким образом, в следующие выходные – заключительный 33-ий тур.