В двух шагах от медалей

мяч

Чемпионат Беларуси по футболу находится на финишной прямой. Сегодня команды-участницы сыграли ещё по одному матчу. В Бресте клуб «Гомель» одержал важнейшую с точки зрения распределения призовых мест победу над местным «Динамо» со счётом 0:2.

Хозяевам успешный результат был менее важен, хотя, в принципе, над ними нависает угроза стыковых матчей. Но гости не обратили внимание на этот факт и принялись решать собственные проблемы.

Первый звоночек перед брестчанами прозвенел на 12-той минуте, когда Игорь Стасевич вывел своего партнера Александра Данилова на рандеву с голкипером «Динамо» Вадимом Деонасом, однако последний парировал удар гомельского полузащитника.

На 25-той минуте уже сам Стасевич мог забивать гол после скидки Максима Лисового в центр штрафной, но плеймейкер «Гомеля» ударил неудачно. Через некоторое время Игорь Матвейчик решился на дальний удар; мяч вобрал колоссальную энергию, и выстрел получился пушечным. Вратарь едва справился с такой «хамской» выходкой. Ну а на 41-ой минуте стартовое равновесие было поколеблено. Арбитр назначил штрафной в опасной близости от ворот «Динамо»; Максим Лисовой пробил на силу, и мяч, просвистев через «стенку» игроков, влетел в сетку. Под конец тайма у хозяев возникла верная возможность исправиться. Владимир Хващинский её упустил, отвратительно пробив мимо ворот с линии вратарской. Сенегальский легионер принимающей команды паскаль Менди вдобавок успел отметиться с негативной стороны, откровенно сгрубив. Арбитр показал ему желтую карточку, хотя можно было и удалять нарушителя. И в целом, брестчане сегодня действовали не очень галантно.

Начало второй половины встречи не запомнилось ничем, кроме замен и предупреждений у «Динамо». Когда и эти «достопримечательности» окончились, пришло время забивать. Сделал это мотивированный «Гомель», а точнее Николай Кашевский. Последовал навес со штрафного, снаряд угодил в штангу, а на добивание подоспел вышеназванный футболист. Это и был единственный голевой момент после перерыва. Команды, кажется, не видели необходимости что-то менять в происходящем, и по истечении отведенного времени рефери дал финальный свисток. 0:2 – нужная и ценная победа гомельчан.

За счёт того, что минское «Динамо» на своём поле неожиданно безвольно уступило бобруйской «Белшине», «Гомель» укрепился на 3-ем месте в таблице. Нашей команде остается провести в чемпионате ещё два матча, первый из которых состоится на домашнем поле 19-го ноября против этого самого главного конкурента – «Динамо». Но перед этим у «Гомеля» будет игра 13 ноября в кубке страны. Приглашаем болельщиков поддержать команду в решающих поединках!