До праздника в Гомеле оставалось всего 15 минут…

футбол

Вчера в городе над Сожем состоялось значимое спортивное событие: в рамках квалификации к турниру «Лига Европы» футбольный клуб «Гомель» принимал команду «Бурсаспор» из Турции. Это был второй из двух матчей между этими соперниками. Неделей ранее гомельчане уступили в Бурсе 2:1, и сегодня им нужна была победа. И она была близка.

Фаворитом в матче считался турецкий вице-чемпион, но поражение в гостях, а также шумная поддержка болельщиков заставили гомельчан с первых минут проявлять больше инициативы и владеть мячом.

В первой половине 1-го тайма у хозяев было небольшое преимущество, но до голевых моментов ни с одной из сторон дело не доходило. На 23-ей минуте первую жёлтую карточку за грубую игру получил Сергей Козека, а в течение следующих 10 минут вследствие усилившегося прессинга со стороны «Гомеля» три игрока уже турецкой команды удостоились предупреждения румынского арбитра. Тучи над воротами английского легионера «Бурсаспора» Скотта Карсона сгущались, и на 41-ой минуте Илья Алексиевич одной ногой поднял 10-тысячный стадион с сидений. Получив мяч в центре поля, гомельский форвард продвинулся и вперёд и мощно выстрелил из-за пределов штрафной площади. Голкипер турецкой команды не сумел как следует парировать мяч, и он залетел в сетку. Через 5 минут первая половина игры завершилась, и наступил перерыв.

В первой половине 2-го тайма счёт, не устраивавший турков, заставил их более тщательно искать счастья у ворот Владимира Бушмы, но это у них получалось не очень удачно. На 64-ой минуте произошло событие, возможно, определившее исход встречи. За спорный фол второй жёлтой карточки удостоился Сергей Козека и оставил команду вдесятером. Но и в таком положении «Гомель» не думал отступать. Недавно приобретённый украинский нападающий Максим Лисовой, отлично проведший матч, едва с сорока метров не поразил ворота гостей дальним ударом. Но на 78-ой минуте стадион «Центральный» на время притих – это было первое взятие ворот «Гомеля». После подачи углового французский защитник «Бурсаспора» Альфред Н’Диай вколотил мяч в наши ворота. Теперь гол нужен был уже «Гомелю», но окрылённые успехом и игравшие в большинстве турки не давали возможности подойти к своей штрафной. А на 85-ой минуте забили ещё гол, снявший все вопросы. Под занавес матча третий мяч побывал в сетке «расклеившегося» «Гомеля». Итоговый счёт 1:3 совсем не по игре, гомельчане смотрелись очень здорово.

Таким образом, наша команда покидает евроарену в этом сезоне. Отчаиваться не стоит, впереди игры чемпионата и кубка страны, в которых у клуба есть хорошие шансы на успех. Следующую встречу «Гомель» проведёт через 4 дня.