Белоруски заняли 3-е место на чемпионате мира по художественной гимнастике

художественная гимнастика

Белорусские спортсменки заняли 3-е место в медальном зачете на чемпионате мира по художественной гимнастике, который проходил 20-26 сентября в Москве, сообщает корреспондент БЕЛТА. В активе сборной Беларуси 5 наград - 2 серебра и 3 бронзы.

Белорусская дружина (Мелита Станюта, Любовь Черкашина, Анна Рябцева, Александра Наркевич) завоевала серебро в командном турнире чемпионата мира, кроме того наши девушки стали вице-чемпионками мира в многоборье групповых упражнений (Марина Гончарова, Анастасия Иванькова, Александра Осипова, Ксения Санкович, Алина Тумилович).

Две бронзовые медали в личном турнире завоевала лидер нашей команды Мелита Станюта. Она поднималась на третью ступень пьедестала по итогам многоборья, а также упражнения со скакалкой. Еще одна бронза на счету белорусской дружины (Марина Гончарова, Анастасия Иванькова, Александра Осипова, Ксения Санкович, Алина Тумилович) в групповых упражнениях с тремя лентами и двумя скакалками.

Победителями медального зачета безоговорочно стали россиянки, на счету которых 14 наград - 8 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовая. На второй строке гимнастки из Италии - 1 золото, 2 серебра. Медалистками становились также грации Азербайджана (4 бронзы) и Болгарии (1 бронза). Всего было разыграно 9 комплектов наград, участие в чемпионате мира приняли гимнастки из 56 стран.

В олимпийских дисциплинах (многоборье личного и группового турниров) первыми также стали россиянки - 1 золото, 1 серебро, 1 бронза. На второй строке Италия (1, 0, 0), на третьей - Беларусь (0, 1, 1).

Самый внушительный медальный улов у олимпийской чемпионки-2008 Евгении Канаевой - 4 золота (многоборье, командное первенство, мяч, обруч) и 1 серебро (скакалка).