Паралимпиада в Ванкувере - белорусы на девятом месте

Паралимпиада

Девять медалей - две золотые и семь бронзовых - завоевали белорусские спортсмены на Х зимних Паралимпийских играх, которые прошли с 12 по 21 марта в канадском Ванкувере.

В заключительный день соревнований Людмила Волчок заняла третье место в финале лыжного спринта на 1 км (сидя). Всего на ее счету четыре награды (две золотые и две бронзовые). И это лучший результат в команде.

У белорусов награды завоевали:

• "золото" - Людмила Волчок (лыжные гонки, сидя, 5 и 10 км):
  • "бронзу" - Василий Шаптебой (биатлон, слабовидящие, гонка преследования, 3 км; лыжные гонки, слабовидящие, свободный стиль, 20 км), Людмила Волчок (лыжные гонки, сидя, спринт, 1 км), Ядвига Скоробогатая (лыжные гонки, слабовидящие, свободный стиль, 15 км), Дмитрий Лобан (лыжные гонки, сидя, 10 км), Лариса Ворона (лыжные гонки, стоя, классический стиль, 5 км), женская лыжная эстафета 3 по 2,5 км (Лариса Ворона, Людмила Волчок, Ядвига Скоробогатая).

В заключительном виде программы ванкуверской Паралимпиады (лыжный спринт на 1 км классическим стилем, стоя) Лариса Ворона могла принести десятую медаль, но заняла четвертое место среди четырех участниц финала. Всего у белорусских паралимпийцев шесть "деревянных медалей".

Рекорды Паралимпиады-2010.

Белорусская сборная собрала столько "золота", что это стало нашим рекордам зимних Паралимпиад. А по общему количеству наград наши спортсмены повторили достижение 2006 года в Турине (золотая, шесть серебряных и две бронзовые медали).