Неутешительные вести из ледового дворца

хоккей

Второй матч Кубка Полесья-2011 сборная Беларуси также проиграла. Но сегодня выглядела убедительней, несмотря на крупное поражение 1:4 от второй сборной России.

Тренер команды Беларуси Кари Хейккиля осуществил несколько изменений по сравнению со вчерашней игрой, в частности, место в воротах доверил бывшему голкиперу «Гомеля» Игорю Брикуну.

Первый период хоккеисты нашей сборной начали вполне удачно. Россияне предложили высокий темп, на что хозяева без колебаний согласились. Гости повели себя неосмотрительно с первых минут, за что были наказаны двумя удалениями, причём с разбежкой в небольшой промежуток времени. Белорусы только и ждали такого ценного подарка, и с чувством большой благодарности его приняли. В одной из атак Андрей Башко сделал бросок по воротам Ежова, шайба была отражена, но недалеко. Нападающий минского «Динамо» Сергей Дрозд среагировал быстрее всех на отскок и направил предмет игры в сетку российских ворот. Подопечные Андрея Назарова нисколько не были смущены таким «уколом», и продолжали изматывать соперников быстрыми действиями. Однако те были полны сил и энергии и конструировали много острых выпадов в ответ, постоянно создавая угрозы.

Вторую треть поединка можно рассматривать как оживление хоккеистов российской сборной. В индивидуальном мастерстве они, бесспорно, превосходили наших ребят, но тем за счёт совместных усилий и особенно блестящей игры Брикуна удавалось удерживать дамбу от российского наводнения. Тем не менее, давление только нарастало, и неизвестно, к каким бы последствиям оно привело, если бы не удаление в составе гостей, которое позволило белорусам перевести дух и выравнять игру. В одном из моментов шайба даже угодила в штангу. Однако в конце тайма счёт едва не сравнялся: резиновый снаряд сотряс перекладину.

Третий период, к сожалению, получился провальным для нашей команды. Настырным россиянам удалось-таки прорвать оборону белорусов в начале заключительной трети после досадной ошибки последних при смене звеньев. Ещё через некоторое время изнурённые хозяева вынимали вторую шайбу из своих ворот. Ну а под конец матча расклеились и отчаялись окончательно, пропустив ещё два гола. В итоге рефери констатировал не заслуженный, но справедливый проигрыш белорусской дружины.
Лучшими игроками встречи объявлены стражи ворот – Игорь Брикун и Илья Ежов.

Трудно упрекать наших игроков в отрицательном результате, ведь многие из них молоды и играют за национальную команду первые разы, к тому же против регулярно выступающих в Континентальной хоккейной лиге опытных спортсменов.

Пока в Кубке Полесья-2011 сборная Беларуси смогла провести лишь одну шайбу в ворота противника. Увеличить результативность ей представится шанс завтра в матче против команды Словении, который станет завершающим на турнире. К слову, несколькими часами ранее Дания со счётом 3:0 взяла верх над Словенией. Таким образом, на данный момент лидирует сборная России с 6-ю очками, у датчан и словенцев – по 3, а у белорусов – скромный 0. Останется ли эта невзрачная цифра в копилке нашей команды и после «разборки» со словенцами, узнаем менее чем через сутки.