Не лучший день в истории «Гомеля»

хоккей

В гомельском ледовом дворце состоялся матч регулярного чемпионата Беларуси по хоккею. Всегда гостеприимный «Гомель» принимал жлобинский «Металлург».

Не за горами стадия плей-офф турнира, а число зрителей на гомельской арене, наоборот, почему-то постепенно уменьшается, несмотря на возрастающую важность матчей. Это дерби клубов Гомельской области не было похоже на остальные недавние между этими командами. Игра была полна силовой борьбы, а зрелищности как таковой было немного.

Вопреки мастеровитости обоих соперников, первый период выдался скучным – того, ради чего болельщики и посещают матчи – голов – так и не было.

Во втором периоде команды, кажется, сами устали от вялой игры и попытались оживить ход поединка. На 22-ой минуте Павлу Мусиенко с передачи Артёма Волкова удалось реализовать большинство, и хозяева повели со счётом 1:0. Такой результат держался довольно долго, до 39-ой минуты, когда Георгий Яскевич наказал гомельчан за нарушение правил. Паритет сохранился до второй сирены.

Третий тайм расставил точки над «i». Обычно надёжный голкипер Паси Хаккинен допустил ошибку, и нападающий «Металлурга» Вячеслав Андрющенко ей воспользовался, забросив, как выяснилось, решающую шайбу на 45-ой минуте. В целом, игра была равная, но успех пришёл к тому, кто рациональней использовал численное превосходство. «Рыси» могут винить только себя, что не извлекли выгоду при игре 5 против 3.

Статистика по броскам: Паси Хаккинен справился с 26 из 28 бросков, его коллега Леонид Гришукевич – с 36 из 38. Хоккеисты «Гомеля» сегодня были более корректны – 12 минут штрафа против 16 у «Металлурга». Лучшими игроками признаны Павел Мусиенко – Георгий Яскевич и Дмитрий Игошин.

Следующий тур ожидается 1-го февраля. «Гомель» отправится покорять Гродно в матче против местного «Нёмана».