vGomele.by

Авторизация

Новости Гомеля

Хоккей в Беларуси – зрелищное явление

Состоялся финальный матч Кубка Беларуси по хоккею с шайбой – 2012. На бобруйской арене отношения выясняли лучшие команды нынешнего скоротечного розыгрыша – жлобинский «Металлург» и «Гомель». Белорусское телевидение огорчило любителей хоккея, не показав игру по техническим причинам, зато организаторы сделали вход на трибуны свободным.

Перед поединком шансы соперников оценивались как примерно равные, потому матч обещал быть захватывающим. Так и вышло. Но первая половина встречи прошла под диктовку одной команды. Гомельчане начали очень стремительно. Даже если жлобинчане этого и ожидали, то мало чем смогли ответить. Голкипер «Металлурга» отразил несколько бросков, но скоро и он не смог помочь команде. Уже на 4-ой минуте номинальные гости открыли счёт. Завершив передачи Кирилла Степенова и Евгения Соломонова, первую шайбу забросил Павел Мусиенко. Под конец периода «Гомель» едва не удвоил своё преимущество, когда жлобинчане с трудом справились с броском Александра Жидких. В целом, в первом периоде «Рыси» смотрелись сильней «Волков», статистика бросков по воротам – 16:11 в их пользу.

Не прошло и минуты со свистка на второй тайм, как гомельчане сделали то, что должны были сделать в первом тайме – ещё раз забросили шайбу. Это Артём Сенькевич пустился в прорыв и точно «выстрелил» в «девятку». Жлобинчане, казалось, впали в игровую депрессию. Мало того что ничего не получалось, так ещё на пять минут остались в меньшинстве. Но «Гомель» этим преимуществом не воспользовался. Тем не менее, на 29-ой минуте Михаил Стефанович подкараулил ошибку защиты и отправил уже третью шайбу в ворота «Металлурга».

Жлобинчане «проснулись» на 32-ой минуте, наконец-то сделав счёт 1:3. Отличился Никита Комаров. Этот обычный гол настолько смутил гомельчан и придал уверенности сопернику, что в оставшееся время второго периода хоккеисты с берегов Сожа лишь отбивались. И пропустили ещё раз на 39-ой минуте. Антон Елисеенко сократил отставание до минимума.

«Металлургу» нужно было отыгрываться, и практически весь третий период он хозяйствовал в зоне «Гомеля». Доходило до того, что гомельчане пять минут не могли бросить по воротам Мильчакова. За полторы минуты до сирены «Волкам» представился последний шанс спасти матч – у «Гомеля» удаление получил Даниил Орлов. Но даже вкупе со сменой голкипера и беспощадным прессингом ничего не вышло. Счёт 2:3 остался без изменений.

Это был матч быстрого хоккея, достойный финала. «Гомель» в четвёртый раз стал обладателем Кубка, причём заслуженно. Годами постоянство и сыгранность состава приносит плоды. Поздравляем хоккеистов «Гомеля» с очередным титулом! У команды несколько дней отдыха, а затем стартует очередной регулярный чемпионат. Первый матч она проведёт 6 сентября против «Лиды».