И всё-таки они выиграли!

хоккей

Непростая победа «Гомеля» над «Металургсом» стала итогом завершившегося сегодня матча 19-го тура чемпионата Беларуси по хоккею. На исходе овертайма «Рыси» забросили решающую шайбу оппонентам из Лиепаи и выцарапали у них два очка.

Игра проходила в гомельском ледовом дворце при как всегда сильной поддержке болельщиков. Но на некоторое время в начале поединка на арене воцарилась неприятная тишина – «Металургс» открыл счёт.

Хозяева с честью приняли эту пощёчину и стали искать возможности для адекватного ответа, который произошёл в середине периода. Гости остались втроем, и Павел Мусиенко перевел количественное преимущество в качественное при помощи пасов Атвара Трибунцова и Кирилла Степанова. Не прошло и двух минут, как Андрей Колосов (Атвар Трибунцов, Михаил Хоромандо) порадовал местных зрителей вторым голом. Но их настроение резко ухудшилось, когда ближе к концу тайма в ворота «Гомеля» был назначен буллит, а нападающий «Металургса» Индрашис Микс его реализовал.

Но наши хоккеисты не думали унывать, ведь играть предстояло ещё долго. И во второй двадцатиминутке начали подбирать новый ключ к заменённому замку лиепайских ворот. Но он оказался противовзломным, и интеллектуальной и атакующей мощи «Гомеля» ничего не удалось сделать. А вот гостям повезло больше, и аккурат через период после предыдущего гола они вновь отправили шайбу в сейф голкипера Паси Хаккинена. А сам период, кстати, получился скудным на события – даже удалений было всего два: пожалуй, соперники отдыхали от предыдущего и копили силы на решающий.

Чуть позже выяснилось, что и он не стал последним в этой дуэли. Подопечные Андрея Скабелки были чрезвычайно мотивированы, действовали живо, и на 49-той минуте поймали птицу удачи. Павел Мусиенко при ассистентстве Артема Волкова сравнял счет – 3:3. Через минуту Артем Сенькевич (Роман Магдеев) (большинство) вновь вывел «Гомель» вперёд. Последовательность забрасывания шайб напоминала сюжет из сказки, где ворона делила медвежатам сыр на весах, но те не показывали равенства. За четыре с половиной минуты до конца поединка трудолюбивому «Металургсу» удалось вернуть статус-кво, который продержался до третьей сирены.

Овертайм выдался очень волнительным. Через 2 минуты после его старта Роман Магдеев встревожил гомельчан несвоевременным удалением из-за подножки. К счастью, все обошлось, и уже через мгновения в меньшинстве очутились гости. Играть оставалось мало, нужно было выстоять пару десятков секунд. Но не тут-то было! «Гомель» сделал всё, для того чтобы снять все вопросы до объявления «хоккейной лотереи», даже сменил вратаря на полевого игрока. Александр Усенко (пас – Атвар Трибунцов) растворился в объятиях партнеров и привёл в восторг публику за 7 секунд до свистка судьи.

В следующем своём матче 3 ноября гомельчане приедут в гости к сегодняшним соперникам на матч-реванш.