Гомельский «ураган» продолжает шествие по Беларуси

хоккей

Безоговорочную победу одержал хоккейный клуб «Гомель» в сегодняшнем матче Экстралиги. В Лиде одноимённая команда была разгромлена со счётом 3:8.

Гости выходили на лёд в ранге лидеров чемпионата, что добавляло им уверенности в себе. Впрочем, этот психологический фактор им и не понадобился: «Рыси» явно выглядели просто сильней соперника. «Гомель» вышел вперёд на 2-ой минуте благодаря шайбе Павла Мусиенко (Артём Волков, Андрей Филичкин).

Не потребовалось много времени и для того, чтобы перевес гостей удвоился: после передач Александра Жидких и Евгения Николаева отличился Александр Усенко.
Что удивительно, весь первый период хоккеисты «Лиды» действовали в рамках правил, а вот гомельчане заработали 4 минуты штрафа. И в одном из таких эпизодов хозяева наказали нарушителей, забросив свою первую шайбу. Но сдержать «Гомель» было трудно. Вскоре последовала 3-я шайба (Роман Магдеев), а за ней – и 4-ая (Андрей Филичкин).

Второй тайм в отношении счёта остался за «Лидой», однако инициативой владели её соперники. В середине второй 20-минутки хозяева отыграли ещё одну шайбу. Но они и часто оставались в меньшинстве. Видимо, у «Гомеля» обострилась хроническая «болезнь» нереализации численного большинства, и наша команда так ничего и не добилась.

Но, как выяснилось, половина голов была ещё впереди. В третьем периоде приезжие хоккеисты вспомнили события первого, и на 46-ой минуте огорчили местных болельщиков двумя взятиями ворот. И снова у заброшенных шайб – новые авторы: Тимофей Филин и Михаил Стефанович. Надо отдать должное игрокам «Лиды», которые не опустили клюшки и продолжали бороться. Вскоре они получили награду в виде 3-ей проведённой шайбы. А Михаил Стефанович сделался неудержимым, оформил 7-ую шайбу своей команды. Ну и довершил «разбой» Артём Волков на 54-ой минуте, к тому же в то время, когда они с партнёрами были в меньшинстве.

В итоге «Гомель» заслужил 3 очка и остался лидером чемпионата. Тем не менее, конкуренция сильна, ближайший преследователь отстаёт на два пункта. А следующая встреча гомельчан состоится дома 11 октября против минской «Юности».