«Гомель» воссел на трон

хоккей

Впечатляющей победой со счётом 0:2 завершился визит хоккейного клуба «Гомель» в Гродно к «Неману» в очередном туре Экстралиги. Гости показали хорошую игру и закрепились на первом месте в белорусском чемпионате после победы над одним из лидеров.

Матч проходил при аншлаге в ледовом дворце. Хоккеисты обеих команд сразу включили высокие скорости и создали по несколько голевых моментов.

У гомельчан Михаил Стефанович угодил в штангу, а Роман Магдеев в результате ошибки хозяев получил шанс распечатать ворота «Немана», но не смог справиться с теперь уже бывшим вратарём «Гомеля» Игорем Брикуном.

У гродненцев была целая армия (игроки), оружие (клюшки) и полигон (ледовая арена) для атак, и они принялись свой арсенал приводить в действие. На 12-той минуте после прорыва хозяев 2 в 1 лишь крестовина спасла нашу команду от гола. «Неман» увеличивал давление на ворота «Рысей»; несколько раз выручал команду голкипер Паси Хаккинен. Но и нападение «Гомеля» не оставалось в долгу перед защитой: сопернику приходилось с не меньшим трудом отбиваться. Первый период прошёл в высоком темпе и без удалений, игра смотрелась.

В начале второго отрезка поединка хозяева снова были близки к успеху, но Паси Хаккинен отказывался отворять вход в свою крепость. Через несколько минут состоялось и первое удаление: на льду в течение 120 секунд судья не пожелал видел гродненского хоккеиста. И «Гомель» реализовал большинство: Михаил Стефанович забросил шайбу после рикошета с близкого расстояния. Вскоре хозяева вновь нарушили правила, превысив численный состав, и оказались в меньшинстве. Несмотря на это, едва не сравняли цифры на табло. Их форвард Вячеслав Лисичкин убежал на рандеву с Хаккиненом, но тот выбил шайбу. Однако недалеко, и последовал бросок-добивание, с которым он тоже сумел совладать! Ну а затем сработала старая истина: не забиваешь ты – забивают тебе. «Неман»-то продолжал действовать при 4-х полевых игроках, и гомельчане извлекли из этого дивиденды. После серии бросков по гродненским воротам Артём Сенькевич делает счёт 0:2. Хоккеисты «Немана» рассвирепели, и заставили «Рысей» сфолить: сперва на скамейку штрафников отправился Атвар Трибунцов, а затем Андрей Филичкин на некоторое время и вовсе ослабил «Гомель» донельзя. Но всё каким-то образом обошлось, и составы выравнялись. Хозяева не обращали внимание и давили, как вода на глубине 5-ти километров, а Паси Хаккинен трудился в поте лица. Осада ворот гомельчан превращалась в блокаду, и они спасались только пробросами! Но второй период пережили.

В заключительном тайме игроки «Немана» предпринимали попытки спасти матч, но они не были столь многочисленными и острыми, как в предыдущем. «Гомель» грамотно оборонялся и довёл встречу до желанного итога.

Наша команда стала на данный момент лучшей в стране. Впереди – ещё большая часть первенства. 7 октября гомельчан будет принимать «Лида».