«Гомель» приобретает качества чемпиона

Сегодня в Гомеле прошёл матч 49-го тура открытого чемпионата Беларуси по хоккею. Идущий третьим «Гомель» принимал 7-ую команду турнира лиепайский «Металургс».

Дебют встречи удался «Рысям» на славу. К 4-ой минуте счёт был уже 2:0 в их пользу. Свой бомбардирский баланс улучшили Егор Егоров и Артём Волков. Могло показаться, что лиепайцев ждёт похожая учесть, которая постигла шестью днями ранее «Лиду» (разгром 11:0), но не тут-то было. Игроки из Латвии собрались, и непробиваемой стеной стали на защите своих ворот.

Пришлось гомельчанам с этим мириться. Первый период завершился.

Второй тайм – и та же картина: гости прекрасно держали оборону. Но она дала-таки сбой к концу периода. Один из игроков «Металургса» нарушил правила и отбыл наказание. Но едва он показался на льду, как «Гомель», безрезультатно провозившийся две минуты в большинстве, забросил шайбу. Сделал это Алексей Дмитриев. К слову, его шайба стала юбилейной 3000-ой в исполнении «Гомеля» в матчах Экстралиги. Прошла минута, и хозяева снова порадовали местных зрителей взятием ворот. Под занавес второго периода отличился Михаил Стефанович.

Заключительный отрезок поединка не сулил больших перемен в ходе матча. Однако на 4-ой минуте форвард «Металургса» Гунарс Скворцов распечатал ворота Паси Хаккинена. Но «Гомель» невозмутимо контролировал развитие встречи, и не мог допустить ни малейшей мысли об отыгрыше соперника. В третьем тайме у «Металургса» было много штрафного времени, но почти за шесть минут пребывания в большинстве гомельчане не смогли более огорчить лиепайского голкипера. Итоговый счёт, зафиксированный на табло, – 4:1 в пользу хозяев.

Лучшими игроками сегодня стали Егор Егоров, Ярослав Маслеников («Гомель»), а также представитель «Металургса» Янис Калныньш. Через три дня нашу команду ожидает выезд в Витебск, где состоится матч против одноимённой дружины.