«Гомель» оставил «Витебск» с носом

хоккей

В рамках очередного тура чемпионата Республики Беларусь по хоккею в Гомеле одноименный клуб принимал гостей из севера страны – ХК «Витебск». Как и предполагалось, приём вышел не очень тёплый, и витебляне уехали домой ни с чем. Результата матча – 4:3 в пользу хозяев.

События в игре развивались следующим образом. С первых минут матча гости дважды применили недозволенные правилами приёмы, в результате чего остались на льду втроём на добрые две минуты с небольшим.

Казалось бы, чего уже проще – забросить вдвойне ослабленному сопернику шайбу, причём при поддержке болельщиков. Ан нет.

Гомельчане возились-возились у витебских ворот, да так ни к чему и не пришли. Но как только первый отбывший 2-минутное наказание хоккеист «Витебска» появился на арене, осадившие неприятельские ворота гомельчане добились успеха. На 4-ой минуте при поддержке Владимира Алёхина и Андрея Колосова капитан команды Артём Сенькевич открыл счёт.

«Витебск» был готов к такому развитию событий, а потому сдаваться не намеревался. И на 8-ой минуте последовал его ответ: Никита Ядроец с паса Антона Елисеенко вернул на табло стартовое равновесие. Этот гол «Медведей», похоже, взбесил «Рысей», и они серьёзно огрызнулись. Прошло две минуты, и Евгений Николаев (ассистенты – Александры Усенко и Жидких) заставил трибуны взорваться в радостном порыве. Ещё через столько же времени прошлые ассистенты самостоятельно организовали взятие ворот (немаловажно, что «Витебск» находился на тот момент в меньшинстве). Александр Жидких установил цифры на уровне 3:1, который сохранился до перерыва.

Чем этот матч в исполнении «Гомеля» похож на предыдущий против «Химика-СКА», так это тем, что игроки нашей команды, после прекрасно проведённого первого отрезка встречи заметно сбавляли во втором и третьем. Во втором периоде гомельчане частенько грубили-фолили, а потому много времени провели в меньшинстве. Несмотря на это, «Витебску» почему-то не удалось извлечь практическую пользу. Зато гомельчане, недавно освоившие технику проведения голов «в раздевалку», применили своё искусство и увеличили разрыв до 4:1.

В третьем тайме на 6-ой и 8-ой минутах витебляне просто обескуражили «Гомель» двумя точными бросками. Интрига возродилась, и концовка матча предвещала напряжённую борьбу.

Однако на 12-ой минуте тяжёлый психологический удар своим партнёрам нанёс форвард гостей Андрей Орлюк, заработавший две стандартные минуты штрафа, а также персональное выдворение со льда до конца поединка. Тем не менее, у хозяев силы были на исходе, оборона «Витебска» действовала грамотно, и добиться большего они не смогли. А «Медведям» в связи с дисквалификацией гомельского защитника Романа Магдеева выпал шанс на последней минуте спасти матч, но счёт остался прежний 4:3.

Подводя итог, хочется сказать, что лучшими игроками встречи объявлены Ярослав Маслеников и Евгений Николаев – со стороны «Гомеля», Никита Ядроец – у «Витебска». Расстановка сил в турнирной таблице не изменилась – «Гомель» сохраняет вторую позицию, и в понедельник 16 января будет ожидать на бой лидера чемпионата жлобинский «Металлург».