«Гомель» наконец показал, на что способен

В 15-ом туре чемпионата Беларуси по футболу «Гомель» на стадионе «Центральный» играл против «Динамо» Брест. Перед этим матчем хозяева поля находились на 4-ом месте, несмотря на то, что уже три тура подряд не могли подобрать ключ к воротам соперника.

Своё желание скорей начать встречу выразил даже рефери, давший свисток на две минуты раньше запланированного времени. Гомельчане сразу захватили инициативу и уже на пятой минуте открыли счёт! Вследствие ошибки брестского защитника пас от Александра Янченко получил форвард Антон Матвеенко, который легко обыграл голкипера «Динамо» и отправил мяч в пустые ворота. Гости не были готовы к столь быстрому голу и сразу попытались исправить ситуацию, но тщетно.

А футболисты «Гомеля» продолжали терроризировать оборону гостей. Так, на 25-ой минуте Александр Карницкий ударом под перекладину заставил брестского голкипера Андрея Климовича показать своё мастерство и перевести мяч на угловой. В конце тайма на поле вышел молодой полузащитник Денис Яхно, и через пару минут имел возможность отличиться. Но в штрафной площади он не сумел должным образом пробить по воротам.

Трудолюбивый хавбек был очень активен и в начале второго тайма: ещё дважды он был на острие атаки, однако его ударам не хватило точности. На 60-ой минуте пришло время Геннадия Близнюка. Практически весь матч гомельчане осаждали ворота «динамовцев», и нападающий-ветеран сделал-таки счёт 2:0. Весомая заявка на победу. Близнюк разыгрался, и через десять минут мощнейшим ударом сотряс перекладину – до гола не хватило сантиметров… В оставшееся время ход игры не изменился. За исключением небольших послаблений, хозяева владели безоговорочным преимуществом и довели дело до желанного результата. Как итог, 2:0 – победа «Гомеля».

Набранные три очка оказались важными как для позиции клуба в таблице в целом, так и для репутации главного тренера Алексея Меркулова в частности. Следующую игру наша команда проведёт 7 июля на выезде против жодинского «Торпедо-БелАЗ».