«Гомель» – гроза всех земель

футбол

На новополоцком стадионе «Атлант» завершился один из матчей 15-го тура чемпионата Беларуси по футболу. Местный клуб «Нафтан» принимал команду «Гомель».

Фаворитом в игре считались гости, занимающие вторую строчку в таблице. Первый тайм стартовал в невысоком темпе, стороны присматривались друг к другу и не спешили атаковать. Постепенно вырисовалось преимущество гомельчан.

Они начали всё чаще подбираться к воротам северян и на 17-ой минуте открыли счёт. На правом фланге Сергей Козека прорвался сквозь защитников и отдал пас на Вадима Демидовича, удар которого оказался точен.

Впредь до конца первой половины игры её характер не изменился, и наша команда продолжала контролировать ход поединка. Новополочане ни разу не смогли попасть в створ ворот, лишь однажды нанеся неточный выстрел. Единственное, что не устраивало тренера «Гомеля» Олега Кубарева – это невзрачная игра защитника Томаша Новака, к тому же получившего жёлтую карточку.

В перерыве незадачливого польского легионера, наконец, заменили. А «Нафтан» заметно прибавил. С первых минут его игроки провели первую по-настоящему опасную атаку, но посланный снаряд полетел выше цели. На 59-ой минуте хозяева едва не сравняли счёт. Удар головой нападающего Егора Зубовича с пяти метров наш голкипер Срдян Остойич удивительным образом парировал. Через 10 минут гомельчане ответили не менее остро. Вячеслав Глеб выводил Илью Алексиевича на рандеву с вратарём, но форвард не смог переиграть стража ворот «Нафтана». За 16 минут до конца матча «Гомелю» снова повезло: Павел Кирильчик принял единственно верное решение – безупречный подкат в штрафной площади. В оставшееся время новополочане предприняли все усилия, чтобы отыграться, однако гомельчане не позволили себе ошибиться и довели игру до победы. 0:1 – минимальная виктория «Гомеля».

Наградой за победу стали три очка в турнирную копилку. Наша команда осталась на втором месте и будет готовиться к выездному поединку 1 июля против мозырской «Славии».