vGomele.by

Авторизация

Новости Гомеля

«Гомель» достойно завершил сезон

Состоялся шестой матч полуфинальной серии игр чемпионата Беларуси по хоккею между «Гомелем» и «Юностью». Он и стал решающим, поскольку минчане одержали четвёртую победу, принёсшую им путёвку в финал.

Но она досталась нелегко. Со стартовым свистком соперники перешли сразу к делу. Хоть игра началась живо, на попытки бросков защита обеих дружин тотчас реагировала и пресекала их. Но постепенно температура у ворот начала подниматься. Первым это почувствовал на девятой минуте гомельский голкипер Леонид Гришукевич. Страж ворот сыграл безупречно и выручил партнёров. Через несколько минут он снова повторил недавний подвиг, отразив очередной бросок минского нападающего! Время от времени «рыси» пытались отвечать убедительно, но в целом первый период прошёл при преимуществе гостей.

Второй отрезок встречи получился гегемонией «Юности». На пятой минуте минчане открыли счёт в матче, отличился Павел Развадовский. Ещё через три минуты Олег Тимченко, реализовав большинство, увеличил перевес гостей. А на 12-ой минуте Виктор Туркин обескуражил гомельчан, забросив третью шайбу. Главный тренер Валерий Воронин вынужден был взять тайм-аут и заменить голкипера. Хозяева кое-как доиграли до второго перевыва.

В третьем периоде «Гомелю» нечего было терять. Это на 1-ой минуте заключительного отрезка поединка попытался доказать Эдийс Брахманис, забросивший первую шайбу своей команды. Тут же хозяева остались в большинстве, но выгодный шанс не использовали… А вскоре остались в меньшинстве, однако и тут добились возможности сократить отставание – неожиданный буллит! К сожалению, Александр Жидких его не реализовал…

Под конец матча гомельчане имели ещё несколько отменных шансов для взятия ворот «Юности», но каждый раз чего-то не хватало. Снятие голкипера на последних секундах встречи возымело обратный эффект: минчане забили гол в пустые ворота. Таким образом, 1:4 – в матче, 2:4 - в серии, и «Гомель» выбывает из розыгрыша на стадии полуфинала. «Юность» же встретится в финале с гродненским «Нёманом».

Валерий Воронин признал, что команда соперника была сильней во всей серии и заслуженно победила. Также специалист поблагодарил преданных болельщиков, поддерживавших команду на протяжении всего сезона.