Футбол: «Гомель», «Динамо» и дождь

дождь

Наконец-то стартовал долгожданный чемпионат Беларуси по футболу. В первом туре жребий свёл по разные стороны баррикад бронзового призёра прошлого года «Гомель» и четвёртую команду турнира минское «Динамо». Сегодня центральная встреча дня состоялась в городе над Сожем.

Особые надежды хозяев возлагались на нападающего Вячеслава Глеба, который уже начал забивать за новую команду в кубке страны, а также Дмитрия Платонова, пропустившего прошлый год из-за травмы.

А, как это часто бывает, недавние гомельчане Стасевич Лисовой и Данилов вышли на поле против бывших одноклубников.

Вроде бы всё обещало динамичный футбол: пришедшая тёплая погода, прекрасное настроение игроков в начале сезона. Но упрямый дождь имел свои планы. Игроки и многочисленные болельщики были вынуждены мёрзнуть на холодном ветру, но последних, по крайней мере, от осадков спасала надёжная крыша стадиона «Центральный».

Тем временем, прозвучал свисток. На 13-ой минуте матча реальный шанс открыть счёт упустил гомельчанин Андрей Шеряков: после прострела Глеба он был недостаточно шустр. Минчане отвечали преимущественно фланговыми рейдами, и в самом конце тайма могли выйти вперёд, но голкипер хозяев Бушма отразил мощный удар.

Второй тайм активней начали динамовцы; гомельская защита действовала грамотно. В его середине соперники обменялись парой опасных ударов, которые на цифры не повлияли. В концовке игры ещё один некогда бывший игрок «Гомеля» Станислав Драгун мог приносить «Динамо» победу, однако с его выстрелом Бушма совладал. Итого – ничья 0:0, счёт целиком по игре.

Главный тренер «Гомеля» Олег Кубарев не преминул упрекнуть ненадлежащие условия игры, резонно отметив, что вязкое поле затрудняло созидание. А также заглянул вперёд, сказав, что уже в следующем матче против солигорского «Шахтёра», который состоится 31 марта, его команда будет двигаться вперёд.